Украина и Россия не смогли поделить Азовское море

05.06.2011 13:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина и Россия так и не разделили Азовское море и Керченский пролив. По словам главы МИД Костантина Грищенко, стороны достигли сдвигов, впрочем, ни одного слова конкретики.

"У нас есть действительно реальные возможности выйти на решение, которое будет отвечать и международному праву и интересам наших двух стран. И это результат многолетних переговоров", - отметил он.

Разделить море, украинский министр иностранных дел надеялся еще вчера. Его российский коллега Сергей Лавров убеждает, что страны способны договориться. Но объяснить, почему не сделали этого теперь, Лавров отказался.

Накануне в интервью российскому изданию Грищенко сообщал, что Азовское море будут использовать в качестве общего объекта.

По его словам, в мировой практике это станет первым таким примером.

В свою очередь, Сергей Лавров подтвердил, что прогресс в этом направлении есть.

"Безусловно, нужно еще решить достаточно важные, но все-таки технические вопросы. В качественном понимании мы достигли очень существенного прогресса", - подчеркнул он.

Отметим, ранее сообщалось, что Украина и Россия разделили Азовское море.

Как известно, Украина и Россия пытались разделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывалась на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами.

В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керч-Еникальский канал, по которому суда проходят к нескольким российских портам Азова, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не соглашалась и предлагала провести границу по середине судоходного фарватера.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, Россия, , МИД, Керченский пролив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх