Янукович обещает помочь урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе

01.07.2011 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович обещает помочь урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе

Украина приложит максимум усилий, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт в 2013 году, когда Украина будет председательствовать в ОБСЕ.

Об этом во время пресс-конференции со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Мы не являемся членами «Минской группы» ОБСЕ, но мы имеем прекрасные партнерские, дружеские отношения торгово-экономические отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, и в наших интересах, в интересах украинского народа, чтобы этот конфликт был разрешен мирным путем», - подчеркнул Янукович.

В свою очередь Саргсян отметил, что на встрече в Казани с президентом Азербайджана прорыв в урегулировании нагорно-карабахского конфликта мог быть, но не состоялся. По словам Саргсяна, Азербайджан внес еще 10 предложений в существующий документ, а по мнению армянской стороны в доработке тот не нуждается.

«Я считаю, что шанс, по крайней мере, один шансу упущен. Это не означает, что конец переговорному процессу, это не означает, что мы не будем продолжать наши переговоры. Это означает, что мы, во всяком случае до новой встречи, вот этот промежуток мы потеряли», - сказал президент Армении.

Саргсян также сообщил, что президент России Дмитрий Медведев вчера, 30 июня, по телефону сообщил, что направил свое видение ситуации в письменном виде.

Напомним, Нагорный Карабах - регион на Южном Кавказе, подавляющее большинство населения которого составляют армяне. С 1923 года он входил на правах широкой автономии в Азербайджанскую ССР. В 1991 году этот край объявил о независимости, однако Азербайджан попытался сохранить его в своем составе с помощью армии. Карабаху оказала поддержку Армения. Началась война, в которой потери с обеих сторон составили более 30 тыс. человек. В результате Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом, и была образована Нагорно-Карабахская Республика, независимость которой не признает ни одно государство.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх