Янукович надеется на Польшу

05.07.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович надеется на Польшу

Виктор Янукович полагает, что председательство Польши в Европейском Союзе поможет Украине подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

В интервью еженедельнику Newsweek Polska Виктор Янукович заверил, что европейская интеграция является  приоритетом внешней политики Украины. 

Он подчеркнул, что Украина строит отношения со своими стратегическими партнерами – Российской Федерацией и Европейским Союзом – на основе равноправия и прагматизма.

 «Мы благодарны Польше за поддержку и активную помощь на пути Украины в европейские структуры», - заверил Янукович.

Вместе с тем он отметил, что Российская Федерация является одним из стратегических партнеров Украины, а  сотрудничество с одним из партнеров вовсе не означает потери контактов с другим: «Россия будет нашим лучшим соседом, и мы будем жить в общем европейском доме».

По мнению Януковича, председательство Польши в ЕС, начавшееся 1 июля 2011 года,  станет  исключительным шансом для Украины. За этот период Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС и его  важнейшую составляющую - соглашение о зоне свободной торговли.

Янукович отметил, что  принципиально важным в двусторонних отношениях Украина – ЕС является вопрос отмена шенгенских виз для украинских граждан. По его словам, Украина до сентября этого года способна выполнить предложенный  Европейской Комиссией план действий, касающийся либерализации визовых норм.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: политика, Украина, президент, Европейский союз, Польша, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх