Депутаты не стали увольнять Хорошковского

06.07.2011 15:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты не стали увольнять Хорошковского

Народные депутаты отказались просить президента уволить Валерия Хорошковского с должности главы СБУ.

За проект постановления об обращении Верховной Рады к президенту по поводу внесения представления об увольнении главы Службы безопасности Украины Хорошковского 7081 проголосовали всего 19 народных депутатов.

Глава подкомитета комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Скибинецкий, представляя документ, пояснил, что автор проекта Сергей Соболев предлагает уволить Хорошковского в связи с тем, что он нанес своими действиями ущерб национальной безопасности Украины. В проекте обращения приводятся факты, которые, по мнению Соболева, являются основанием для увольнения.

В пояснительной записке Соболев напоминает, что законодательство не допускает использование СБУ в партийных, групповых и личных целях. "К сожалению, во время своего пребывания на ответственном посту председателя СБУ Хорошковский зарекомендовал себя как непрофессионал, который действует вопреки национальным интересам страны, дискредитирует деятельность СБУ, использует ее для достижения личных целей и создает негативный имидж Украины", - отметил нардеп.

Первым "беспрецедентно вопиющим фактом" в защиту своей позиции Соболев назвал конфликт интересов Хорошковского как государственного служащего и как владельца нескольких бизнес-активов, в частности, телеканала Интер.

"Хорошковский, неоднократно заявляя, что Фирташ имеет опцион на приобретение акций канала Интер, тем самым признал наличие у него общих бизнес-интересов с совладельцем РУЭ. Очевидно, исходя именно из того, он и заставляет Службу безопасности Украины в конфликте РУЭ и Фирташа с государством Украина действовать против государства. СБУ выступает сообщником РУЭ в присвоении государственной собственности, действует в интересах бизнес-партнера Хорошковского", - пояснил он.

Кроме того, Соболев сообщил, что офицеры Службы безопасности Украины в пределах своей официальной деятельности якобы прибегают к давлению на представителей интеллигенции, общественных организаций и журналистов.

И, наконец, Соболев припомнил, как в аэропорту "Борисполь" на десять часов был задержан руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге, а это произошло вследствие временного запрета на его въезд Службы безопасности Украины.

Представители большинства за данный проект постановления не голосовали. В частности, регионал Александр Стоян отметил, что это "ничто иное, как попытка убрать тех людей, которые привлекают к ответственности распоясавшихся хулиганов из БЮТа".

Депутаты также не поддержали проект постановления о том, чтобы заслушать отчет главы СБУ о преследованиях и агрессии Службы безопасности Украины против украинских историков национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" и других действий, направленных на сокрытие исторической правды от общества. За проект №7135 проголосовали 38 народных депутатов.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, увольнение, Валерий Хорошковский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх