Между сторонниками Тимошенко и милицией - стычки. Судья не может удалить нарушителей

06.07.2011 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между сторонниками Тимошенко и милицией - стычки. Судья не может удалить нарушителей

Печерский районный суд Киева продолжил заседание по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко после двухчасового перерыва.

Тимошенко и ее защитник Николай Титаренко на начало заседания опоздали.

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты от отводе судьи Родиона Киреева.

Соответствующее постановление судья Киреев огласил после перерыва. Тимошенко и ее адвокат в этот момент отсутствовали.

Судья мотивировал свое решение тем, что Уголовно-процессуальным кодексом установлен порядок, который предусматривает невозможность общения свидетелей друг с другом, а проведение трансляции из зала суда может этому повредить. Поэтому основания для отвода суда отсутствуют, подчеркнул Киреев.

Как сообщалось, адвокат Тимошенко Николай Титаренко заявил ходатайство от отводе судьи Киреева, мотивировав его тем, что постановлением о запрете трансляции, фото- и видеофиксации в ходе судебного следствия нарушаются принципы гласности.

Прокуроры в процессе выступили против удовлетворения этого ходатайства.

Председательствующий в деле о "газовых контрактах" судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев заявляет о попытках народных депутатов от фракции "БЮТ-Батьківщина" сорвать судебное заседание. "Сейчас происходит провокация на срыв судебного заседания. Лица, которые называют себя народными депутатами, срывают судебное заседание", - заявил судья.

Он потребовал вывести из зала заседаний за оскорбление суда народных депутатов, в частности, Евгения Суслова (фракция "БЮТ-Батьківщина"), которые выкрикивали "Ганьба" во время оглашения ходатайства адвоката экс-премьер-министра, лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко Николая Титаренко об отводе суда.

Мотивируя отвод, Титаренко сказал, что большинство своих решений Киреев вынес с нарушением закона. Депутаты начали кричать в поддержку слов адвоката. Началась словесная перепалка, в ходе которой депутаты оставались в зале. Несмотря на призывы судьи, милиция не применяла к Суслову силы.

Тимошенко, несмотря на замечания суда, покинула свое место обвиняемой и, преодолев сопротивление, вышла за ограду к депутатам. После этого Киреев приостановил выполнение своего решения об удалении Суслова из зала, поскольку "действия присутствующих направлены на провокацию", и призвал Тимошенко вернуться на свое место.

После этого зале суда произошла стычка между собравшимися БЮТовцами и милиционерами. Около суда бойцы "Беркута" вышли из автобусов и стоят во дворе суда. Их около 60 человек.

Суд объявил технический перерыв на 30 минут и Киреев вновь потребовал от депутата Суслова покинуть зал заседаний.


По материалам: podrobnosti.ua, www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, депутат, суд, драка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх