Оппозиционеры поговорили, но договориться не смогли

12.07.2011 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиционеры поговорили, но договориться не смогли

Оппозиционные политические силы, собранные сегодня "Нашей Украиной", договорились о встрече 12 сентября для координации действий на парламентских выборах 2012 года. Об этом договорились "Наша Украина", Украинская народная партия, "Конгресс украинских националистов", ВО "Свобода", УРП "Собор", Партия защитников отечества, Украинская партия, Республиканская христианская партия и Украинская социал-демократическая партия.

Участники встречи надеются, что 12 сентября к ним присоединятся представители партий "Батьківщина", "Фронт змін" и "Гражданская позиция", а также общественных организаций. 12 июля стороны обсудили необходимость разработки законопроекта о выборах в Верховную Раду, который бы гарантировал демократичность их проведения, а также необходимость выдвижения единого кандидата в каждом из мажоритарных округов, если выборы будут проходить по мажоритарно-пропорциональной системе.

Ранее председатель политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко подтвердил, что "Наша Украина" ведет переговоры по поводу объединения нескольких политических сил для участия в выборах. "Мы ведем переговоры, но я хочу четко отделить этот процесс от инициативы 12 июля. В рамках новой платформы мы принципиально не ставим тему объединения, поскольку она может торпедировать переговорный процесс", - сказал он.

"Что же касается наших партийных дел, то планы остались прежними. Впрочем, мы осознаем, что в нынешнем законодательном поле и в условиях ограниченного времени до выборов регистрация новой политической силы невозможна", - добавил Наливайченко.

"Поэтому мы с партнерами хотим понять, способны ли мы провести совместные съезды в сентябре-октябре. Мы хотим договориться об отказе от взаимной борьбы в округах", - отметил он. "И наиболее желательный вариант - объявить осенью о создании единого фронта демократических сил и определить 225 единых кандидатов в 225 мажоритарных округах. Окей, 225 - это утопия, но даже если мы определимся хотя бы по 25 округам - это уже будет неплохо", - сказал Наливайченко.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, оппозиция, Наша Украина, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх