Тимошенко пытается обвинить в газовом кризисе экс-премьера Еханурова

01.08.2011 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко пытается обвинить в газовом кризисе экс-премьера Еханурова

Допрос экс-министра обороны Юрия Еханурова в суде по делу Юлии Тимошенко длится уже более четырех часов.

Большую часть этого времени Тимошенко пытается выяснить, известно ли Еханурову, что подписанное во времена его премьерства соглашение 2006 года разорвало связку стоимости газа и платы за транзит, а также знает ли он, что формирование цены газа в 2009 году российская сторона связывала с погашением долга Росукрэнерго перед Газпромом.

Тимошенко и ее адвокат настаивают на том, что именно соглашение 2006 года, по которому компания Росукрэнерго стала посредником между Нефтегазом и Газпромом по поставкам газа в Украину, создало условия, которые и привели к газовому кризису 2009 года.

В свою очередь, Ехануров в ходе судебного заседания настаивал на том, что в газовых договоренностях с Россией его интересовали только три показателя: стоимость газа, плата за транзит и объемы поставок. Другие показатели он считал второстепенными.

В ходе выяснения этого вопроса прокурор Александр Никитенко несколько раз поднимался с места и заявлял, что протестует против подобных вопросов, так как в газовых соглашениях 2009 года не упоминается о долге Росукрэнерго, а речь идет о переуступке права требования на определенную сумму задолженности.

В свою очередь, судья по своей инициативе, а также по просьбе прокуроров неоднократно делал замечания Тимошенко в связи с тем, что в своих вопросах она высказывала оценочное суждение. Один раз по просьбе адвоката Тимошенко Юрия Сухова судья сделал замечание самому Еханурову, который заявил, что, обращаясь к теме Росукрэнерго, Тимошенко пытается отвлечь внимание от газовых контрактов.

Напомним, правительство в 2006 году возглавлял Ехануров. В январе 2006-го по итогам "газовых" переговоров с Россией парламент выразил правительству Еханурова недоверие и отправил в отставку ("за предательство национальных интересов").


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, кризис, суд, газ, Юрий Ехануров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх