Грищенко: Газовый кризис 2009 года мог разрешить визит Ющенко в Россию

08.08.2011 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грищенко: Газовый кризис 2009 года мог разрешить визит Ющенко в Россию

Ситуация с поставками газа в Украину в 2009 году могла бы решиться, если бы вовремя состоялся визит в Россию тогдашнего президента Виктора Ющенко.

Об этом, давая показания в Печерском суде, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, который в 2009 году занимал должность посла Украины в России.

«Несмотря на то, что Россия ожидала, этот визит не состоялся», - сказал он.

Как сообщает Украинская правда, Грищенко также отметил, что в течение двух недель после подписания межправительственного газового контракта ему как тогдашнему послу в России «фактически со всех сторон, в том числе и со стороны европейских посольств, подавались сигналы непонимания, почему эта ситуация не была решена в рамках визита (Ющенко)».

По словам министра, в случае нахождения необходимого решения «газового кризиса удалось бы избежать». «Убежден, что можно было избежать кризиса, который после нового года стал обостряться», - сказал Грищенко.

Напомним, сегодня в Печерском суде Киева продолжилось судебное слушание уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в превышении власти при заключении газовых контрактов в 2009 году.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, Юлия Тимошенко, министр, суд, Виктор Ющенко, арест, газ, МИД, СИЗО, Константин Грищенко, Министерство иностранных дел, допрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх