Иващенко просит выпускать его из клетки на судебных заседаниях

10.08.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иващенко просит выпускать его из клетки на судебных заседаниях

Бывший и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко просит выпускать его из клетки на время судебных заседаний.  Об этом говорится в обращении экс-чиновика, который уже почти год находится в следственном изоляторе.

В частности, Иващенко отмечает, что срок содержания его под стражей истек 5 февраля 2011, однако ходатайство об изменении меры пресечения судом удовлетворены не были.

«В результате я удерживаюсь под стражей бессрочно (без определения срока) уже более 11 месяцев», - отмечает бывший и.о. министра обороны.

Иващенко отмечает, что по состоянию на 1 августа 2011 принял участие в 17 судебных заседаниях, «и во время каждого из них я находился (и нахожусь в данный момент) на скамье подсудимых, находящихся в середине металлической клетки, подобно клетке зверинца, где содержатся дикие животные».

«(Меня обвиняют) в совершении преступлений, не связанных с насилием; я - ранее не судим и никогда не привлекался к уголовной ответственности. ... Все приведенное исключает наличие каких-либо оснований считать меня склонным к агрессии, насилию или неадекватному поведению», - убежден подследственный.

Также Иващенко подчеркнул, что присутствие представителей СМИ и трансляция его изображения в клетке является «прямым физическим и психологическим унижением достоинства».

К тому же, из-за отсутствия в клетке стола подследственному приходится во время судебных заседаний делать записи, держа листок на коленях, после чего Иващенко плохо себя чувствует, поскольку имеет проблемы с позвоночником.

Напомним, уголовное дело против Иващенко было возбуждено 20 августа прошлого года. Его обвиняют в служебных злоупотреблениях и пособничестве незаконному отчуждению имущества при санации завода.

Следующее заседание по делу Иващенко состоится в Печерском суде 19 августа.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, здоровье, суд, Валерий Иващенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх