Турчинов: Тимошенко спасла Европу и Украину

11.08.2011 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Турчинов: Тимошенко спасла Европу и Украину

Экс-президент Украины Виктор Ющенко сорвал своевременное подписание газовых контрактов в декабре 2008 года, цена газа по которым могла бы составить $225 за тыс. кубометров. Это следует из показаний экс-вице-премьера Александра Турчинова, которые он озвучил сегодня в Печерском районном суде Киева.

Во время заседания, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко попросила Турчинова рассказать о событиях 31 декабря 2008 года. Он указал, что в отношениях Украины и России по газовым вопросам по состоянию на 30 декабря 2008 года ситуация была спокойной. По его словам, Украина рассчиталась со всеми долгами, и в переговорах по цене была договоренность на $225, которая вполне устраивала Украину.

"В правительстве была уверенность, что в новый 2009 год мы войдем спокойно. Не было ничего, что бы указывало на то, что контракты не будут подписаны", - рассказал он.

В то же время, Турчинов напомнил, что 31 декабря стало известно, что украинская делегация покинула переговоры, не подписав согласованные контракты. "Я не понимал, что произошло, позвонил премьер-министру, она тоже ничего не знала. Только когда мне удалось связаться с Дубиной (экс-глава Нефтегаза Олег Дубина, - ред.) тот пояснил, что непосредственно перед подписанием ему позвонил президент Ющенко и сказал не подписывать", - отметил он.

Турчинов подчеркнул, что это не была компетенция президента. "Я даже тогда поднял вопрос об увольнении Дубины, но премьер-министр это не поддержала. Но я считаю, что срыв подписания этих соглашений - это был большой удар по всей экономике Украины", - добавил он.

Тимошенко поинтересовалась, почему, по мнению Турчинова, Ющенко вмешался в ход переговоров. "По информации, которая у меня есть, была сформирована четкая система связи между компанией Росукрэнерго, в частности, Дмитрием Фирташем, и Ющенко. Когда в Росукрэнерго не смогли сорвать переговоры в Москве, они начали действовать через Ющенко", - ответил он. По мнению Турчинова, других аргументов, кроме деятельности РУЭ, для срыва переговоров не существует.

"Когда Россия поставила ультиматум о цене в $450", - спросила Тимошенко. "Когда украинская делегация без объяснения причин оставила переговоры и не подписала согласованных контрактов, Россия это восприняла как политический демарш, высказала свое возмущение и сказала, раз Украина не хочет покупать по ценам со скидкой, то она будет покупать по цене, по которой покупает вся Европа, в $450.

Тимошенко дополнительно уточнила, появилась ли цена в $450 после ее переговоров с Путиным. Турчинов назвал это глупостью, указав, что цена была названа раньше, и это была жесткая и безапелляционная позиция Владимира Путина.

Также по его словам, после указанных событий начался газовый кризис, Россия перекрыла поставку газа и Тимошенко как премьер-министр обязана была вмешаться, так как кроме главы правительства никто не мог разрешить ситуацию.

"Единственное, что сделала, кроме того, что спасла Европу и Украину, премьер-министр, - это снизила цену газа", - резюмировал он.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, кризис, суд, Виктор Ющенко, газ, Александр Турчинов, допрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх