Кравчук: Мы никогда не узнаем правды об убийстве Гонгадзе

23.08.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кравчук: Мы никогда не узнаем правды об убийстве Гонгадзе

Первый президент Украины Леонид Кравчук не верит, что правосудие назовет имя заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также кто отравил в 2004 г. кандидата в президенты Виктора Ющенко.

В интервью на вопрос узнает ли когда-нибудь общественность, "кто заказал убийство Гонгадзе и кто отравил Ющенко?" Л.Кравчук сказал: "Нет. Потому что не хотят".

"Вот посмотрите, вроде бы уже начали допрашивать Пукача (экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, которого судят за убийство журналиста - ред), пленки (Николая Мельниченко - ред) вроде бы уже прокуратура привлекла к делу, Кучму на допрос вызвали. Затем пошла обратная волна, суд над Пукачем закрыли, общество не знает, что говорит Пукач. Уже Мельниченко виноват, что он незаконно записывал разговоры", - сказал Л.Кравчук.

"СБУ подала в Конституционный суд представление, что нужно вообще не принимать во внимание те доказательства, которые получены незаконным способом. Это получается, что вы стали случайным свидетелем убийства, бежите в прокуратуру, а вам говорят: идите вон, вы там незаконно оказались. На это идут специально. Я не хочу обвинять Кучму. Вы скажите только, что это искусственно созданные пленки, и те, кто там записан, на самом деле ничего такого не говорили, что это поклеп. Так нет же. Говорят, что пленки вроде бы были, вроде разговор был, но незаконно записан. То есть обращают внимание не на суть, а на форму. А все для того, чтобы волны развести и спокойно пройти посредине моря", - пояснил свой скепсис первый президент независимой Украины.

"Поэтому, - продолжил Л.Кравчук, - если такое и дальше будет продолжаться, мы никогда не узнаем правды. Я понимаю, что родных нужно защищать, но общество должно знать, где правда, а где нет. А когда от общества такое резонансное дело скрывают, то все становится понятным".

"И по делу Ющенко мы правды не узнаем, - уверен Л.Кавчук. - Думаю, что и Ющенко сам этого не хочет. Иначе как понять его поведение: то он сдает анализы, то нет. Значит, ему, наверное, невыгодно докопаться до истины. Почему? Не знаю и не хочу лезть в эти дебри".


По материалам: ubr.ua

Теги: политика, Украина, суд, убийство, расследование, Леонид Кравчук, Георгий Гонгадзе, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх