Эксперты прочат Тимошенко судьбу Гонгадзе?

29.08.2011 15:07 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты прочат Тимошенко судьбу Гонгадзе?

Украинские политические эксперты сходятся во мнении, что экс-премьер Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко получит тюремный срок.

"Судя из того, как развивается и сам судебный процесс, и внутренняя политическая ситуация вокруг процесса, резкие осуждения Юлии Владимировны (Тимошенко – Ред.) увеличиваются", - сказал директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции в понедельник.

По мнению политолога, обвинение, которое выдвинуто Тимошенко, "уменьшает возможность мягкого выхода" из этого процесса. Он отметил, что амнистировать Тимошенко по той статье, которая ей вменяется, невозможно.

Фесенко прогнозирует, что из этой ситуации возможны два выхода – либо переквалифицировать обвинение, либо вернуть дело на дорасследование. При этом, он подчеркнул, что вернуть уголовное дело против Тимошенко на дорасследование теоретически возможно, однако для этого необходимо "политическое решение". "Что касается осуждения (Тимошенко – Ред.), то это вполне возможный вариант", - убежден политолог.

Со своим коллегой не согласился директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его словам, достаточно прочитать Уголовный Кодекс, где четко указано, что судья вправе назначить наказание "меньше меньшего". То есть наказание менее того, что предусмотрено УК. "Я считаю, что это лучший вариант и для власти, и для Тимошенко. Считаю его вполне вероятным", - сказал Погребинский.

В свою очередь директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко выразил уверенность в том, что Тимошенко все-таки посадят в тюрьму. "Что касается Тимошенко – ее посадят, и это видно", - сказал Небоженко.

В связи с этим у эксперта вызывает опасение вопрос жизни Тимошенко. "С этого момента возникает вопрос – не произойдет ли с ней тоже самое, что произошло с Георгием Гонгадзе", - сказал Небоженко.

По словам эксперта, такое развитие ситуации повлечет за собой политический кризис, который в свое время пережил президент Украины Леонид Кучма, поскольку нынешнего президента будут обвинять в том, что он не сумел обеспечить и гарантировать безопасность в тюрьме.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, кризис, суд, , Георгий Гонгадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх