"Языковой" закон примут весной 2012 года?

30.08.2011 12:45 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Языковой" закон примут весной 2012 года?

Новый закон "Об основах государственной языковой политики" примут весной 2012 года, чтобы поднять рейтинг Партии регионов в восточных и южных областях перед парламентскими выборами. Об этом газете Сегодня сообщили источники в Партии регионов.

Неофициально в Партии регионов говорят, что данный законопроект пока не согласован с Банковой, а является инициативой сторонников русского языка среди регионалов, которые уже поняли, что предыдущий вариант закона о языках принят не будет.

Новый законопроект подготовлен Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко с учетом замечаний Венецианской комиссии.

В то же время, источники в партии не исключают, что отмашку сверху голосовать за этот закон все-таки дадут, чтобы поправить упавший рейтинг партии на юго-востоке страны. Правда, принимать его будут ближе к выборам - весной 2012 года.

Напомним, регионалы зарегистрировали в парламенте законопроект "Об основах государственной языковой политики" N9073, которым требуют предоставить русскому языку статус регионального в 13 регионах, где по данным всеукраинской переписи населения русский является родным как минимум для 10% населения. Законопроект сохраняет конституционный государственный статус украинского языка.

Таким образом, в случае принятия проекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах (из 27-ми) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым, Киеве и Севастополе; крымскотатарский - в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, выборы, законопроект, русский язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх