Эксперт: В Польше Януковичу придется говорить о деле Тимошенко

30.08.2011 13:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: В Польше Януковичу придется говорить о деле Тимошенко

В связи с действиями официального Киева относительно судебных процессов над представителями оппозиции Европейский Союз раскололся на два лагеря относительно Украины.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил эксперт-международник Григорий Перепелица.

По его словам, «одна часть стран выступает за достаточно жесткие требования относительно Украины. Вторая часть, прежде всего страны Вышеградськой группы, придерживается подхода, что, невзирая на проблемы с демократией, Украину надо максимально интегрировать в евросообщество. Это, собственно, является стратегией Польши на сегодня. Киев пытается воспользоваться этой ситуацией и максимально продвинуться к подписанию соглашения об ассоциации и соглашениях о зоне углубленной свободной торговли».

Также эксперт отметил, что во время визита Виктора Януковича в Польшу 30 августа тема уголовного преследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко «обязательно возникнет». «Она идет в диссонанс с принципами Европейского союза и, даже, с принципами соглашения об ассоциации. Становится очевидно, что Европейский союз не закроет глаза на это. Очень сложно для официального Киева будет убедить ЕС стать благосклоннее при наличии очевидных проблем», - добавил эксперт.

По словам Перепелицы Януковича ожидают достаточно сложные переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским, «но в итоге дело Тимошенко не решит в отношениях Польши и Украины. Все-таки евроинтеграционный курс Украины для Польши более важен, чем эти проблемы. Хотя они тоже важны, и Польша не может их избежать, поскольку она председательствует в Европейском Союзе, следовательно, она подотчетна перед всем европейским сообществом относительно этой проблематики».

«Официальная Варшава будет требовать от украинской стороны соблюдения демократических принципов и объективности тех судебных процессов, которые сейчас происходят, исключения политической составляющей из этих процессов», - подытожил эксперт.

Как известно, сегодня состоится рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Польшу. Накануне он заявил, что обсуждения с лидерами европейских стран уголовного дела в отношении Тимошенко не повлияют на решение суда по этому вопросу.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, президент, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Польша, суд, ЕС, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх