Патриарх Филарет поддержал Януковича в газовом противостоянии с Россией

09.09.2011 20:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Патриарх Филарет поддержал Януковича в газовом противостоянии с Россией

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) молится за то, чтобы президент Украины Виктор Янукович смог отстоять интересы Украины в газовом споре с Россией.

Об этом говорится в письме патриарха УПЦ (КП) Филарета Януковичу.

"Мы молимся, чтоб Господь дал Вам силы и мудрость отстоять суверенитет и независимость Украины от посягательств "добрых соседей", желающих задушить нас в "братских объятиях". К молитве за это призываем и всех верующих", - говорится в нем.

В письме Филарет также выражает свою личную поддержку Януковичу в данном вопросе.

"Узнав из средств массовой информации о последних событиях вокруг вопроса поставок газа в Украину, считаю необходимым через это открытое письмо от себя лично и от Украинской православной церкви Киевского Патриархата морально поддержать Ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление действительно партнерских отношений с Россией", - сказано в письме.

Патриарх отмечает, что отношения Украины и России должны основываться на позициях равноправия и взаимного уважения, чем Россия зачастую пренебрегает.

"С одной стороны, "газовый вопрос" как хозяйственный, казалось бы, не должен касаться церкви. Но с другой стороны в нем, как в зеркале, отображается вся российская политика относительно Украины, целью которой является превратить нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы", - подчеркивается в письме.

Филарет считает, что позицию, схожую с демонстрируемой в газовом споре, Россия показывает и в церковных делах, и в гуманитарной сфере.

Как сообщалось, Янукович заявляет о фактической готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией, при этом он считает обращение в международные судебные инстанции крайним шагом.

Напомним, в июне патриарх Филарет заявил о тайной поддержке властями УПЦ (КП).


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, экономика, Украина, президент, Виктор Янукович, патриарх, газ, Филарет

Вверх