Европейцы обеспокоились свободой слова в Украине

12.09.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейцы обеспокоились свободой слова в Украине

Европейская федерация журналистов обеспокоена состоянием свободы слова в Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Соответствующее совместное заявление сделали президент Европейской федерации журналистов Арне Кениг и постоянный докладчик по свободе СМИ комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию Матс Йоханссон. "Мы весьма озабочены угрозами свободе СМИ в Украине, которая возглавляет комитет министров Совета Европы, во время серьезных национальных политические вызовов. Это важно для демократии, чтоб независимые СМИ могли свободно сообщать о политическом кризисе", - сказано в заявлении.

По мнению Йоханссона и Кенига, неприемлемым является тот факт, что правоохранительные органы до сих пор не смогли пролить свет на исчезновение главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева, а также то, что судебный процесс относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе недоступен для общественности. "Безнаказанность нападений на журналистов и СМИ подрывает демократию и верховенство права. Национальная безопасность не должна использоваться в качестве предлога для замалчивания политической критической информации", - сказано в заявлении.

Йоханссон и Кениг призвали украинские власти обеспечить свободное распространение независимой и правдивой информации СМИ.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, демократия, свобода слова, журналистика, ПАСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх