Раде предложили узаконить секс с 16-летними

15.09.2011 14:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раде предложили узаконить секс с 16-летними

Депутат от НУНС Виктор Шемчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отмене уголовной ответственности за секс с 16-летними.

Об этом говорится в законопроекте № 9136 от 09.09.2011, опубликованном на сайте парламента.

Напомним, согласно действующему законодательству законом запрещены половые отношения с несовершеннолетними, то есть лицами моложе 18 лет.

В пояснительной записке говорится, что нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти.

Отмечается, что Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу минимального брачного возраста для юношей (18 лет) и для девочек (17).

Кроме того, комитет смутило, что в украинском законодательстве не установлено четкого минимального возраста полового совершеннолетия, что составляет проблему при расследовании уголовных дел по статье 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

Именно эту проблему, по мнению автора, и решает предлагаемый законопроект.

"Уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", - говорится в записке.

Шемчук отмечает, что установлением минимального возраста полового совершеннолетия удастся минимизировать человеческий фактор при установлении зрелости личности, а это является обязательной процедурой при расследовании дел по 155 статье.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, , закон, Рада, секс, несовершеннолетний, НУНС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх