Венецианская комиссия одобрила украинский закон о выборах

15.09.2011 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Венецианская комиссия одобрила украинский закон о выборах

Министерство юстиции получило предварительный вывод Венецианской комиссии (ВК) относительно проекта закона "О выборах народных депутатов". Представители ВК, хотя и с оговорками, в целом одобрили возвращение Украины к смешанной системе выборов. Они также указывают на положительные и отрицательные стороны закона, в частности, подчеркивая важность широкого доступа СМИ к избирательному процессу и сожалея по поводу отсутствия лимитов на предвыборные бюджеты.

Предварительный вывод Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) относительно проекта закона "О выборах народных депутатов Украины" вчера был обнародован на сайте Министерства юстиции. По словам главы Минюста Александра Лавриновича, "предварительный неофициальный вывод" основывается на комментариях к законопроекту, предоставленных двумя членами комиссии — Айварсом Эндзинсом (Латвия) и Срджаном Дармановичем (Черногория), а также юридическим экспертом ОБСЕ Доном Биссоном. "В выводе констатируется, что в целом законопроект предусматривает детальное регулирование парламентских выборов и включает ряд усовершенствований избирательного законодательства,— заявил министр и подчеркнул: — Исходя из практики, ожидается, что официальный вывод будет очень близок по смыслу к предварительному".

Проект закона "О выборах народных депутатов Украины" был обнародован в конце апреля. Документ, подготовкой которого с ноября 2010 года занималась рабочая группа по вопросам совершенствования избирательного законодательства под руководством Александра Лавриновича, среди прочего предполагает проведение выборов по смешанной системе, повышает проходной барьер в Раду с 3% до 5% и запрещает участие в выборах блоков политических партий. В апреле глава Минюста отметил, что перед отправкой документа от имени президента в парламент проект закона должен пройти экспертизу в международных организациях, в частности в Венецианской комиссии.

Анализ предварительного вывода Венецианской комиссии свидетельствует о том, что закон не так хорош, как говорят в Минюсте. Эксперты отмечают, что законопроект касается только выборов в парламент и тем самым не соответствует требованиям ПАСЕ, рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии. "В соответствии с этими рекомендациями, правила относительно всех выборов должны быть кодифицированы в одном документе — Избирательном кодексе — таким образом, чтобы ко всем выборам применялись одинаковые процедуры",— говорится в документе.

Еще одним недостатком избирательного закона представители ВК считают то, что "текст законопроекта порой является слишком подробным и чрезмерно сложным". По их мнению, это может создать трудности для его понимания участниками избирательного процесса и членами избирательных комиссий. "Я давно говорил, что не нужно придумывать никаких новых законов — следует принять Избирательный кодекс, проект которого давно лежит в парламенте,— заявилглава подкомитета Рады по вопросам избирательного законодательства Сергей Подгорный ("БЮТ-Батькивщина").— Тем более, что он уже получил положительную оценку все той же Венецианской комиссии".

В предварительном выводе дана оценка ключевому нововведению в избирательной системе Украины — переходу от партийной, пропорциональной к смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. "Поскольку законопроект вводит избирательную систему, которая уже использовалась на выборах 1998 и 2002 годов, он должен учитывать недостатки тех выборов,— говорится в предварительном отчете.— При этом изменение системы не должно подрывать уверенность избирателей, политических партий и гражданского общества в прозрачности избирательного процесса". Вместе с тем эксперты Венецианской комиссии не делают категоричного вывода относительно целесообразности той или иной системы, оставляя право выбора за Украиной. "Но такое решение должно быть принято в парламенте при участии всех политических сил",— акцентируется в документе.

Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что Венецианская комиссия не имеет полномочий "критиковать либо расхваливать избирательную систему". "Выводы комиссии как по этому вопросу, так и по остальным оказались прогнозируемо дипломатичными,— заявил он.— И смею вас заверить: сейчас между разными группами внутри Партии регионов идет борьба за введение "мажоритарки" либо отказ от нее, и независимо от того, какая группа выиграет, она будет ссылаться на выводы Венецианской комиссии".

Авторы предварительного вывода также акцентируют внимание на том, что некоторые предыдущие рекомендации Венецианской комиссии относительно избирательного закона остались неучтенными. Так, нерешенным остался вопрос участия в выборах граждан, имеющих непогашенные судимости (этот запрет предусмотрен в ст. 76 Конституции); отсутствуют четкие критерии и сроки определения границ избирательных округов; нет ясности в вопросе возможности оспорить результаты выборов; документ не предусматривает возможности получения полной информации об источниках и суммах финансирования избирательной кампании.

Финансирование участников выборов является одной из ключевых тем в предварительном выводе комиссии — его авторы с сожалением отмечают, что законопроект не ограничивает расходы партий или независимых кандидатов: "Отсутствие лимита на расходы может быть на руку богатым кандидатам или партиям, которые могут препятствовать участию в выборах других субъектов с недостаточным финансированием. Нужно уделить внимание установлению разумного лимита расходов".

Авторы вывода указывают и на положительные стороны законопроекта. Среди них — неограниченный доступ представителей СМИ ко всем публичным мероприятиям, касающимся выборов; возможность выдвижения независимых кандидатов; установление обязательного обучения для председателей комиссий, их заместителей и секретарей избиркомов; исключение права участковой избирательной комиссии добавлять избирателей в списки в день голосования.

Представители оппозиции уверены: каковы бы ни были окончательные выводы Венецианской комиссии (предполагается, что они будут направлены в Киев в октябре), "власть пойдет на все, чтобы прикрыть ими лазейки для фальсификаций, заложенные в новом законе". "Власть может внести в закон косметические правки, а потом рассказывать всему миру, что прислушалась к выводам международных экспертов,— заявил "Ъ" Сергей Подгорный.— Я думаю, так и будет — перед европейским сообществом они хотят выглядеть демократами". С этой точкой зрения не согласны в Партии регионов. "В любом случае мы не отмахнемся от рекомендаций Венецианской комиссии и по максимуму учтем их,— заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.— Потому что в глазах Европы хотим выглядеть демократическим государством, которое проводит выборы честно".


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, выборы, законопроект
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх