Москва заняла жесткую позицию в отношении Украины. В ход пойдут шантаж и угрозы

22.09.2011 10:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Москва заняла жесткую позицию в отношении Украины. В ход пойдут шантаж и угрозы

Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам с президентом Украины. Виктору Януковичу, как уверяют источники в Кремле и МИД РФ, не следует рассчитывать на уступки. Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу. Но главное, главе государства, предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его.

О том, что Виктора Януковича, собирающегося в субботу посетить Россию, ждут переговоры и с президентом, и с премьером РФ, сообщили в Кремле и в Белом доме. Переговоры пройдут в резиденции Дмитрия Медведева в Завидово, куда он и премьер Владимир Путин прибудут после выступления на съезде "Единой России". "Янукович начнет разговор с Медведевым, а потом к ним присоединится Путин,— сообщил источник в кремлевской администрации.— Хронометраж встречи никто заранее не закладывает. Как пойдет. Готовимся, что субботу они проведут вместе".

Ожидается, что членство Украины в Таможенном союзе, судьба украинской ГТС и цена на российский газ для Киева будут на предстоящей встрече главными темами. Причем обсудят их именно в такой последовательности, поскольку Москва напрямую увязывает возможную газовую скидку с присоединением Киева к союзу, созданному ею с Астаной и Минском и с получением контроля над проложенным по украинской территории газопроводом. Что сделает возможной приватизацию украинской ГТС...

Украинские власти, не раз заявлявшие, что в ТС вступать не хотят и продавать ГТС "Газпрому" не намерены, тем не менее рассчитывают на достижение договоренности. "Будем обязательно договариваться. Президент полетит в субботу в Россию, будет встреча. То, что они нам раньше предлагали, нам не подходило. Думаю, будем искать компромисс. Надо будет уступить, и, наверное, все это понимают, что уступки должны быть взаимными",— заявил во вторник премьер-министр Николай Азаров. А посол Украины в Москве Владимир Ельченко вчера сообщил, что Киев готов "предложить компромиссные варианты, которые позволят РФ иметь больше своих интересов в Украине".

Впрочем, украинская сторона на всякий случай готовится к худшему. В случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев грозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива. Сейчас Россия платит $1,7 за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км, и в Киеве эту цифру считают неадекватной. "Мы исходим из того, что РФ должна платить не менее $3 за тысячу кубов. Наши расчеты основываются на цене транзита по территории Словакии, куда через нас попадает российский газ. Словаки получают за его транзит $4",— заявил источник Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Впрочем, главное предложение украинской делегации, рассказал собеседник в Минэнерго, касается украинской ГТС. По его словам, Москве будет предложено создать трехсторонний консорциум с участием стран ЕС и "Газпрома". "Мы хотим, чтобы консорциум был именно трехсторонним, а не двухсторонним, как настаивает Россия,— пояснил чиновник.— Скажу одно: конкретные предложения уже есть".

Между тем, судя по настрою российских переговорщиков, Киеву следует быть готовым услышать на все свои предложения ответ "нет". "Что касается изменения цены на газ — у нас есть действующий контракт (соглашение 2009 года.), и его следует выполнять",— настаивает собеседник  в Кремле. А готовящий субботнюю встречу дипломат добавляет: "Желание Украины судиться в Стокгольмском арбитраже нас не пугает. Мы готовы. Но в этом случае внутриполитические потери Януковича окажутся существенными. Туда ведь вызовут Тимошенко, и она расскажет все, что еще не успела рассказать, причем прозвучит это с европейской площадки. Ну и, Путин еще в Швецию слетает".

Идея создания трехстороннего консорциума на базе украинской ГТС Москву, похоже, тоже не вдохновляет. "Нам не нужен такой консорциум. И труба их, по сути, уже тоже не особо нужна,— говорит близкий к переговорам собеседник.— В условиях, когда строится вторая нитка Nord Stream и близка к завершению сделка по приобретению "Белтрансгаза", ценность украинской ГТС девальвируется. Кроме того, у Путина жесткая позиция: Россия не должна быть заложником транзитных стран".

Приготовили в Москве и ответ на планы Киева изменить ставку транзита. "Любая попытка ее повысить только подстегнет прокладку альтернативных маршрутов",— уверен собеседник.

Однако ключевым вопросом предстоящего российско-украинского саммита Москва считает интеграционный. Виктору Януковичу предложат дать окончательный ответ на много раз озвученное предложение вступить в ТС. "Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится",— категоричны в Кремле.

В комиссии ТС заверили, что к субботе подготовились основательно: "У нас готовы оба сценария: на случай согласия Киева присоединиться к "тройке" (РФ, Казахстан, Белоруссия) и на случай отказа. Все это будет доведено до Януковича". Один из аргументов, который, как полагают российские переговорщики, должен склонить господина Януковича к членству в ТС,— сомнительные европейские перспективы Украины. На днях комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле прямо заявил, что даже в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в него не войдет упоминание о перспективе ее членства в Евросоюзе.

Если и этот аргумент на Виктора Януковича не подействует, в ход пойдут угрозы. "Если Украина не вступит в ТС, мы будем вынуждены заняться импортозамещением украинской продукции. И куда в этом случае они денут свое машиностроение?" — говорит дипломатический источник.

Партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин не верит в реалистичность российских угроз. "Заявления о том, что у нас и без Украины хватает труб,— блеф. Две нитки Nord Stream, одна из которых еще недостроена,— это 55 млрд кубометров в год. Белорусская труба — порядка 30 млрд. С "Южным потоком" все сложно — Еврокомиссия против этого проекта. Это значит, что придется идти навстречу Киеву,— поясняет эксперт.— Чтобы заставить ЕС помягче относиться к "Южному потоку", без которого не закрыть украинский транзит, нужно показать, что Киев — ненадежный транзитер. Значит, нужен скандал, чтобы перерыть кран и обвинить во всем Украину. Все неприемлемые требования о немедленном присоединении Киева к ТС и о продаже ГТС "Газпрому" выдвигаются в расчете на то, что у Януковича в итоге не хватит выдержки".


По материалам: kommersant.ua

Теги: , Украина, , президент, Газпром, Нафтогаз, Виктор Янукович, Владимир Путин, газ, Дмитрий Медведев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх