В "Батькивщине" считают, что судьба Тимошенко решится в октябре

26.09.2011 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "Батькивщине" считают, что судьба Тимошенко решится в октябре

Судьба экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко решится во второй декаде октября. Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на собственный источник в партии «Батькивщина».

По словам источника, скорого решения вопроса в Печерском суде не будет, несмотря на то что в последнее время европейцы дали понять президенту Украины Виктору Януковичу, что если Тимошенко сядет (и даже более того - если она останется на свободе, но не будет участвовать в выборах 2012 года), - Зоны свободной торговли Украине не видать.

«Это был бы сценарий для идиотов, если бы во вторник Киреев ее отпустил и вручил букет цветов от Януковича. Решения вопроса стоит ожидать во второй декаде октября», - сказал источник.

«Вариантов я вижу несколько: первый - ситуацию в суде будут тянуть, с тем, чтобы успеть декриминализировать статью, по которой ее судят. Тут надо следить за парламентом: если только на Согласительном совете в понедельник этот вопрос внесут в повестку дня - значит, вопрос можно считать решенным», - добавил БЮТовец.

По словам источника, освобождать Тимошенко будут, скорее всего, при помощи законопроекта БЮТовца Ивана Кириленко и НУ-НСовца Владимира Мойсика. Они предлагают написать, что премьер является не госслужащим, а политическим деятелем, стало быть, и ответственность за свои действия (если он никого не убил и не ограбил) должен нести политическую, а не уголовную.

«Есть еще один вариант «освобождения»: дело отправят на дорасследование. И это довольно опасно: ведь крючок остается. А доследовать дело можно год, два. Пойдет ли рейтинг Тимошенко и партии в рост после ее освобождения? Это уже зависит от того, выйдет ли она из СИЗО с новым пониманием формата партии. Сейчас «Батькивщина» в регионах разваливается. Либо она заменит всех этих стариков молодыми и энергичными, либо особых успехов ожидать не стоит», - добавил источник.

В то же время источники издания в Партии регионов были не столь оптимистичны относительно судьбы Тимошенко - по их мнению, вероятность обвинительного приговора с тюремным сроком (или, что менее реально, с условным сроком) по-прежнему высока.

Напомним, завтра, 27 сентября, после двухнедельного перерыва возобновится судебное слушание дела Тимошенко. Ее обвиняют в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко находится под арестом с 5 августа.


По материалам: www.zhitomir.info
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх