Янукович и Медведев в Донецке поговорят о газе

27.09.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович и Медведев в Донецке поговорят о газе

Региональный украинско-российский экономический форум пройдет во второй половине октября в Донецке, сообщил дипломатический источник.

По информации собеседника, окончательная дата этого мероприятия еще не утверждена, но уже известно, что в нем примут участие президент Украины Виктор Янукович и президент Росси Дмитрий Медведев.

"Это будет вторая половина октября, точная дата еще согласовывается", - сказал источник.

Напомним, в минувшую субботу президент Украины Виктор Янукович во время визита в Россию обсуждал энергетическую тематику с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В понедельник премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в ноябре Россия и Украина изменят условия сотрудничества в газовой сфере.

По его словам, на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украиной в двух сферах: бюджетной и социальной.

В свою очередь официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время. Позднее глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что предприятие открыто к поиску компромиссов, но до окончательного достижения и оформления договоренностей с Украиной действует долгосрочный контракт на период до 2019 года.

В то же время Украина рассчитывает, что новая цена на российский газ начнет действовать с 2012 года, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщали СМИ, к региональному экономическому форуму в Донецке для подписания готовится внушительный пакет документов по газу. Перед этим в Киеве состоится заседание украино-российской межгосударственной комиссии на высшем уровне.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх