В Европарламенте обсудили "дело Тимошенко"

28.09.2011 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Европарламенте обсудили "дело Тимошенко"

Дело Юлии Тимошенко стало наиболее упоминаемым в выступлениях депутатов Европейского парламента при обсуждении предстоящего саммита Восточного партнерства, который состоится в ближайшие дни в Варшаве.

Практически все выступившие политики так или иначе упомянули Украину в связи с делом Тимошенко, отмечая необходимость наличия демократии в стране для будущих отношений с ЕС. "Важно, чтобы ЕС использовал все свои имеющиеся инструменты – Соглашение об ассоциации, наибольшую экономику в мире (имеется в виду экономика ЕС), либерализацию визового режима, одновременно четко обозначая условия, которые должны быть выполнены, если вы хотите более тесного сотрудничества", - заявил Гюннар Хокмарк.

Элмар Брок (группа Народных демократов) в свою очередь потребовал от украинской стороны объяснения в связи с просьбой прокурора осудить Тимошенко на 7 лет по статье, которая существует "еще со времен Сталина". "Если до пятницы мы не получим разъяснения, то мне интересно, как мы будем на это реагировать, потому что я думаю, что нам нужно добиться прогресса в отношении зоны свободной торговли. Это и в наших интересах, потому что мы хотим его подписать. Но мы также должны четко обозначить, что страна с европейской перспективой должна иметь минимум демократии и верховенство права", - заявил он.

Ему противоречил Кристиан Вигенин, который подчеркнул, что оставшаяся со времен Сталина статья в кодексе "только демонстрирует, как много реформ еще нужно проделать". "Но также и Тимошенко провалила изменения в этот кодекс, когда у нее была такая возможность", - сказал депутат.

Другой представитель народников, депутат Яцек Цариуш-Вольский задал вопрос присутствующим Верховному представителю ЕС Кэтрин Эштон и европейскому комиссару Штефану Фюле: "Не исключаете ли вы, что Янукович играет двойную игру, провозглашая европейский курс и в то же время саботирует его в плане нарушения демократии в деле Тимошенко. Он шантажирует нас, что он повернется к России и он шантажирует Россию, что повернется к ЕС".

В этой связи политик высказал мнение, что "мы должны заключить Соглашении об ассоциации до конца польского председательства, и потом отказать в его ратификации в случае, если в Украине будет продолжаться то же самое". Вместе с тем, депутат Марек Сивец (социалисты) призвал "не путать стратегию с тактикой". "Украина для нас очень важна и нам хорошо известно, как плохо работает судебная система", - напомнил он.

Представитель социалистов Ханне Свобода обозначил позицию его группы, сказав, что дело Тимошенко должно решаться в "политическом контексте, но не в суде. Должно быть решение, выход из ситуации, которая сложилась в Украине". "Политические решения не должны рассматриваться в суде. Я надеюсь, что Верховный представитель четко обозначит Украине, что если она хочет быть ближе к ЕС, то мы хотим демократическую Украину", - подчеркнул политик.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, , суд, демократия, Европейский парламент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх