Европа будет шантажировать Януковича Юлией Тимошенко?

30.09.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европа будет шантажировать Януковича Юлией Тимошенко?

Вчера в Варшаве начался двухдневный саммит инициативы «Восточное партнерство», на котором вместе с нашим президентом Виктором Януковичем будут пытаться решить свой вопрос об отношениях с Европой президент Армении Серж Саргсян, Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии Михаил Саакашвили и премьер Молдовы Владимир Филат. Поскольку белорусскому президенту Александру Лукашенко запрещен въезд в ЕС, Беларусь представляет на саммите посол этой страны в Польше.

Уже вчера Виктор Янукович встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским, в планах — тет-а-тет с немецким канцлером Ангелой Меркель, а также с руководителями Евросоюза. На саммите лидеры ЕС будут решать, насколько за два года страны-участницы «Восточного партнерства» продвинулись к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Украина ожидает решение вопроса о подписании соглашения об ассоциации, но, по мнению наблюдателей, этому может помешать история с Юлией Тимошенко.

«В Варшаве нас будут журить и уговаривать за Юлию Владимировну, чтобы мы все-таки освободили ее в обмен на полноценную интеграцию в ЕС и в зону свободной торговли. Украинское руководство будет доказывать, что евроинтеграция не стоит суда над Тимошенко и, скорее всего, мы уедем из Варшавы на тех же позициях, что и приехали. Если свою позицию не изменит Брюссель», — говорит политолог Вадим Карасев.

По некоторым данным, в ЕС даже хотят пригрозить нам отказом от проведения саммита Украина—ЕС, на котором планировалось подписание соглашения о свободной торговле и об ассоциации. Впрочем, вполне вероятно, что «вопрос Тимошенко» столь остро стоять не будет. Во всяком случае вчера замглавы МИД Польши Миколай Довгелевич уже заявил, что ситуация с Тимошенко на решение ЕС влиять не должна: «Позиция Польши в том, что Украина не может быть заложницей этой ситуации. И хотя нам не нравится то, что происходит с Тимошенко, вся Украина не должна за это расплачиваться».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, президент, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Польша, Виктор Янукович, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх