По делу Луценко могут допросить журналиста

18.10.2011 10:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По делу Луценко могут допросить журналиста

В Печерском суде Киева продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Подсудимый начал заседание с ходатайств о нарушениях в ходе судебного следствия.

Луценко отметил, что оба свидетеля, которые давали показания вчера, были вызваны департаментом внутренней безопасности МВД, что не предусмотрено ни одним законом. "Им не вручалась повестка, с ними не общался ни один представитель суда. Поэтому я ставлю под сомнение законность допроса обоих вчерашних свидетелей, хотя их показания очень важны для моей защиты", - сказал он.

По мнению экс-министра, дальнейшее продолжение такой практики поставит под сомнение законность всего процесса.

Кроме этого, Луценко отметил, что вчера на одном из телеканалов была продемонстрирована запись того, как представитель прокуратуры Александр Ищук за 20 минут до судебного заседания встречался со свидетелем Мельником.

Луценко напомнил, что запись показывает, как Ищук требовал у Мельника подтвердить свои показания, данные на досудебном следствии.

"Я ходатайствую о вызове в качестве свидетеля автора сюжета, журналиста Константина Усова, чтобы узнать обстоятельства преступления, совершенного представителями прокуратуры, которое состоит в принуждении к даче неправдивых показаний. Также я ходатайствую о недопущении дальше допроса свидетелей, вызываемых в неустановленным законом порядке", - сказал экс-министр.

Вместе с этим, Луценко попросил суд приобщить к делу данное журналистское расследование, а также перед допросом каждого свидетеля интересоваться у него, в какой способ он был вызван.

"Вот кто знает, какой свидетель будет сегодня? Это должен знать секретарь суда. Но он не знает этого, это знает только департамент внутренней безопасности МВД", - сказал Луценко.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх