Донецкий адвокат предрекает Тимошенко полную победу в Европейском суде

21.10.2011 11:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий адвокат предрекает Тимошенко полную победу в Европейском суде

Как утверждает известный донецкий адвокат и правозащитник Сергей Салов, в нашем отечестве нет правосудия. А потому заявление адвокатов Юлии Тимошенко о том, что они уже подготовили апелляцию на «газовое дело», основанную на базовых правовых нарушениях в ходе следствия и судебного разбирательства, в украинских судах правового подхода иметь не будет, заявил правозащитник.

По словам Салова, так или иначе, адвокатам Тимошенко придется обращаться в Европейский суд по правам человека.

В свое время Сергей Салов сам стал жертвой политической расправы властей с оппозицией. Напомним, в 2000 году по приказу экс-президента Кучмы он был незаконно осужден за найденные у него при обыске пять листовок, в которых под видом газетной публикации утверждалось, что действовавший на тот момент глава Украинского государства скончался от алкогольной интоксикации, а страной правит его двойник. В результате чего Салов был осужден всеми судами Украины, и только спустя шесть лет благодаря решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге оправдан и восстановлен в правах.

«Я как адвокат говорю, что Тимошенко была незаконно изменена мера пресечения на взятие под стражу. Согласно статье 148 Уголовного кодекса Украины изменение меры пресечения законно в случае срыва заседания, влияния на свидетеля и т.д. Там исчерпывающе перечисляются основания для изменения меры пресечения. Действия Тимошенко в суде не попадают под эту статью, - утверждает Салов. По его словам, также была нарушена статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, когда суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Тимошенко на неправомерность изменения меры пресечения. Согласно Конвенции хотя бы один раз решение о взятии под стражу должно быть обжаловано.

«Отказав Тимошенко в принятии жалобы относительно ареста, суд руководствовался нормой Уголовного кодекса, а не статьей 129 Конституции Украины, которая гарантирует право на апелляцию. Но когда есть такая правовая коллизия между Конституцией и Уголовным Кодексом, решение должно выноситься согласно Конституции. Эти нарушения Европейский суд должен учесть», - уверен правозащитник.

 «Я считаю, у Тимошенко есть 100% шанс на выигрыш в Европейском суде по правам человека. А если Европейский суд ее оправдает, то украинский суд будет обязан снять с нее обвинения. Он просто не имеет права не считаться с решением Европейского суда», - считает Салов.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: политика, Украина, Донбасс, Юлия Тимошенко, Донецкая область, суд, адвокат, Европейский суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх