Литвин: Закон о декриминализации получил 260 поправок

03.11.2011 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин: Закон о декриминализации получил 260 поправок

К законопроекту о гуманизации некоторых экономических преступлений внесено почти 260 поправок.

Об этом сегодня, 2 ноября, сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин во время встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств странами-участницами Совета Европы (Мониторинговый комитет) Мариэттой де Пурбе-Лундини и Майлис Рэпс.

Литвин отметил, что этот законопроект является одним из элементов реформирования правоохранительной системы. По его словам, сегодня должно состояться заседание профильного парламентского комитета, на котором планируется рассмотреть предложения к тексту законопроекта, принятого в первом чтении.

Руководитель парламента отметил, что реформирование и в дальнейшем будет осуществляться в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией и Советом Европы, где сейчас проходит экспертизу проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

После принятия Уголовно-процессуального кодекса будет разработана Концепция реформирования правоохранительных органов, а также новая редакция законов о прокуратуре и об адвокатуре, отметил он.

По словам Литвина, в настоящее время также продолжается работа над внесением изменений в Уголовный кодекс Украины.

Также во время встречи спикер заверил, что любые изменения к Основному Закону будут вноситься способом, определенным действующей Конституцией Украины.

Спикер отметил, что в настоящее время в рамках созданных президентом Украины Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, а также научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи продолжается работа украинских ученых, экспертов в области конституционного права, политиков и представителей общественности над конституционным процессом.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что профильный комитет еще не вынес свое решение по законопроекту о декриминализации статей Уголовного кодекса, и поэтому на нынешней неделе этот законопроект не будет внесен в повестку дня.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, , голосование, Уголовный кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх