Отказ в свиданиях с Тимошенко оспорят в суде

09.11.2011 11:15 Комментарии (19)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отказ в свиданиях с Тимошенко оспорят в суде

Народный депутат Украины Наталья Королевская обратилась в Окружной Административный суд Киева с требованием признать неправомерными решение судьи Печерского райсуда Родиона Киреева относительно отказа в посещении лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе нардепа.

В своем исковом заявлении Наталья Королевская отметила, что еще 14 октября 2011 года обратилась к судье Киреева Р.В. с заявлением о предоставлении разрешения на свидание с Юлией Тимошенко.

"Соответствующее заявление было мотивировано следующим:

- Мне, как члену политической партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина", который входит к ее руководству и координирует ее деятельность, нужно было увидеться с лидером партии Тимошенко Ю.В., которую ограничено в свободе (содержание под стражей), в праве передвижения, но не в праве активного участия в общественной деятельности, которой она уделяла много внимания, не будучи изолированной от общества.

- Как народный депутат Украины я встречаюсь с избирателями, сторонниками и членами политической партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина", которые в свою очередь не могут оставаться равнодушными к ситуации, которая сложилась вокруг условий содержания Тимошенко Ю.В.", - говорится в исковом заявлении.

Народный депутат также добавила, что 17 октября ей было официально отказано в свидании. "Свой отказ судья Киреев Р.В. обосновывает тем, что мною не предоставлено доводов, свидетельствующих о наличии оснований для предоставления разрешения на свидание с осужденной Тимошенко Ю. В. Также с ответа судьи Киреева Р.В. следует, что поскольку с осужденной видится ее защитник (представляющий ее интересы по доверенности от политической партии), для остальных членов партии свидание с ней не нужны", - отметила Королевская.

Она напомнила, что такие действия со стороны Киреева противоречат ряду законодательных актов, в том числе, Конвенции о защите прав человека, Конституции Украины, положениям Европейского Суда по правам человека, закону о статусе народного депутата.

"С уверенностью можно отметить, что проведение свиданий как для лиц, содержащихся под стражей, так и для лиц, имеющих насущные потребности в свидании, полностью зависит от воли лица, имеющего право предоставить такое разрешение. Предоставление такого "разрешения" в Кодексе и Законе не зависит от наступления определенных обстоятельств или событий, не зависит от поведения заключенного. Такая "регламентация" института свиданий дает почву для злоупотреблений со стороны должностных лиц, что имело место в данном случае", - говорится в исковом заявлении Королевской.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, суд, судья, Наталья Королевская, СИЗО, Родион Киреев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх