Александр Бобков: Никогда ни одна реформа не была популярной

12.11.2011 11:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Бобков: Никогда ни одна реформа не была популярной

Александр Михайлович Бобков - председатель комиссии Донецкого облсовета по вопросам инвестиционной политики, внешнеэкономических связей и инновационной деятельности. Но одновременно он уже несколько лет занимает ответственный пост заместителя председателя ДОО Партии регионов по вопросам идеологии. Должность более чем ключевая, особенно с учетом начатых руководством партии реформ, требующих необходимого разъяснения и понимания. О них, а также о многом другом пошла речь в нашем интервью.

- Сегодня реформы порой натыкаются на откровенное непонимание и противодействие. На ваш взгляд, это следствие каких-то просчетов - или виной тому традиционная апатия населения ко всем реформаторским начинаниям?

- Если посмотреть на историю создания нашего независимого государства, то почему нам трудно? Потому что двадцать лет назад мы не сделали первый шаг. Нужно было в самом начале провести референдум и выбрать модель для нашего государства. Под эту модель создать Конституцию, под Конституцию написать законы, кодексы, а затем установить правила игры для всех. И тогда мы бы двадцать лет развивались в этом направлении.

Теперь мы вынуждены начинать эти болезненные процессы. Все страны прошли через реформы. Абсолютно все! Никогда ни одна реформа не была популярной. И Польша, и Германия прошли через них, и я знаю, как было тяжело восточным немцам соприкоснуться с той действительностью, когда их соединили с Западной Германией. Но теперь они успешно живут.

И если сегодня говорить о наших реформах, да, я не хочу сказать, что руководители и чиновники в министерствах где-то не ошибаются. Но мы видим, что президент Виктор Янукович реагирует на это, встречается с предпринимателями, по итогам вносятся изменения, и этот вопрос обсуждается дальше. Реформа в любой момент может корректироваться. Инновационно-инвестиционный путь развития нашего государства даст нам приток инвестиций, и эти инвестиции будут направлены в наиболее перспективные отрасли. Это принесет нам хороший экономический эффект, будут хорошие поступления в бюджет, высокие социальные стандарты, будет рост пенсий. Может быть, мы дойдем до того, что будем снижать пенсионный возраст.

Но сегодня с тем багажом, той дырой в 60 млрд. грн. в Пенсионном фонде, которую оставило нам правительство Тимошенко, тратившее деньги на рекламу и прикоснувшееся к святому - Пенсионному фонду - сделать это трудно.

- Вопрос к вам как человеку, имеющему контакты со многими иностранными бизнесменами и знающему их мнение о ситуации в Украине. Действительно ли пресловутое «дело Тимошенко» фатальным образом повлияло на инвестиционный имидж нашего государства, как об этом твердит оппозиция? И, может быть, мы теперь точно отрезаны от всего мира, и никто к нам не приедет «дружить»?

- Когда политик с трибуны Евросоюза заявляет о том, что здесь творится произвол, надо понимать, что его слова абсолютно никак не влияют на рейтинг нашей страны. На рейтинг Украины работают честность органов власти, наличие коррупции в стране, прозрачность и контроль за работой властных структур, открытость и возможность занятия бизнесом.

В период правления Тимошенко и Ющенко наша страна откатилась на самые последние места во всех мировых рейтингах. Мы оказались позади Мозамбика. Даже у считающихся отсталыми стран Латинской Америки выше рейтинг в мировом экономическом сообществе, чем у Украины.

Когда мы приходим и говорим: мы - страна, открытая для ведения бизнеса и прихода инвестиций, люди там не знают, кто такая Тимошенко и как фамилия руководителя правительства. Они просто берут рейтинговый показатель, который размещен на любом сайте банка, и находят Украину на 84-м месте. Кто будет с нашей страной после этого работать?

Поверьте, если бы Юлию Владимировну посадили еще в 98-м году, то за этот период наша страна имела бы гораздо больше бы положительных моментов, чем сегодня по результатам ее работы в правительстве. 


Елена Иванова

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Донецк, Юлия Тимошенко, Донецкая область, реформа,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх