Россия не отдаст Украине маяки в Крыму?

21.11.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия не отдаст Украине маяки в Крыму?

Россия не отдаст Украине маяки, находящиеся в использовании Черноморского флота в Крыму, несмотря на соответствующее решение украинского суда.

Такое мнение в комментарии агентству высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По его словам, «это невозможно». Также Бадрак отметил, что Россия поступает с Украиной «не по-партнерски» и поэтому не стоит ожидать от нее каких-то шагов навстречу в вопросе использования маяков.

В свою очередь директор Информационно-консалтинговой компании Defence-Express Сергей Згурец отметил, что на сегодняшний день создана правовая коллизия, когда Украина со своей стороны гарантирует другим судам безопасность при прохождении в акватории, и в то же время сами маяки контролируются российской стороной.

Напомним, 2 августа 2011 года Хозяйственный суд Крыма подтвердил законность решений Севастопольского апелляционного суда от 11 сентября 2006 года и Хозяйственного суда Крыма от 16 октября этого же года о передаче Украине маяков Черноморского флота России, в связи с чем департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины должен был приступить к изъятию пяти маяков у российских военных.

В свою очередь в Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел Украины заявили, что вопрос использования гидрографических объектов должен решаться в процессе переговоров с российской стороной и через подписание соответствующих соглашений.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Россия, суд, Черноморский флот, Маяк

Вверх