Соратника Лазаренко допросили следователи СБУ

25.11.2011 11:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Соратника Лазаренко допросили следователи СБУ

Один из ключевых фигурантов дел Тимошенко и Лазаренко Петр Кириченко был допрошен на прошлой неделе Службой безопасности Украины. Допрос был проведен посредством видеоконференции. Добиться показаний против Тимошенко спецслужбе не удалось. Об этом сообщил бывший глава управления по связям с общественностью СБУ Станислав Речинский.

По словам Речинского, допрос Кириченко провел заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Леонид Симоненко. "С Кириченко провели видеоконференцию", - рассказал он. Информацию о допросе подтвердил и независимый источник в Службе безопасности.

Напомним, Петр Кириченко, по версии прокуратуры, являлся распорядителем счетов Павла Лазаренко. В США он выступил одним из основных свидетелей обвинения против Лазаренко в обмен на свободу.

В конце октября первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал, что в материалах американского дела против Лазаренко есть сведения о том, что Юлия Тимошенко была причастна к убийству народного депутата Евгения Щербаня - именно с ее счетов якобы было оплачено это убийство. Об этом в допросах якобы упоминал Петр Кириченко. Однако, по словам Кузьмина, допросить Кириченко прокуратура не могла из-за того, что он - гражданин США.

При этом примечательным фактом является то, что в начале сентября в Киеве задержали жену Петра Кириченко Изабеллу. Прокуратура обвинила ее в мошенничестве - она попыталась продать принадлежащие Петру Кириченко столичные квартиры, которые находились под арестом. В своем интервью Кузьмин утверждал, что Изабелла Кириченко предъявила нотариусу поддельное постановление следователя Генпрокуратуры о снятии квартир с ареста. При этом, по версии депутатов от БЮТ, с которыми общался корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Изабеллу Кириченко заманил в Киев обманом один из бывший депутатов от БЮТ, перешедший во фракцию Партии регионов. Якобы эта операция была организована специально для шантажа Петра Кириченко: известно, что, находясь в СИЗО, Изабелла Кириченко постоянно связывалась с мужем. Кроме того, по утверждениям оппозиционеров, ей не оказывали в СИЗО должную медицинскую помощь.

Интересным тут является одно совпадение: как раз на прошлой неделе Изабеллу Кириченко выпустили под подписку о невыезде.

По словам Речинского, добиться от Кириченко показаний о причастности Тимошенко к убийству Щербаня СБУ так и не удалось.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко не смогла прокомментировать допрос Петра Кириченко, так как на момент написания статьи находилась в больнице.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, , СБУ, Павел Лазаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх