Янукович обещает инвалидам-чернобыльцам денег в следующем году

28.11.2011 17:39 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Встреча президентов Польши и Украины.
Встреча президентов Польши и Украины.

Президент Украины Виктор Янукович сочувствует семье погибшего вчера в Донецке участника акции протеста и обещает в следующем году почти вдвое увеличить выплаты инвалидам-чернобыльцам. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским.

"Случай, который вчера произошел в Донецке, когда умер человек, он меня очень поразил, и я, прежде всего, выражаю свое сочувствие семье погибшего по поводу того, что так произошло, к сожалению", - сказал Янукович.

Глава государства сообщил, что поручил Генеральной прокуратуре в течение десяти дней расследовать данную ситуацию и обнародовать выводы.

Янукович также отметил, что Кабинет министров рассматривает вопрос выплаты чернобыльцам в рамках подготовки проекта бюджета на следующий год. "Общая тенденция такова: инвалидам-чернобыльцам будут повышены социальные выплаты в сравнении с данным периодом времени почти вдвое. А в целом социальная защита, которая относится и к чернобыльцам, и к афганцам, в бюджете следующего года будет предусмотрено увеличение около 25%. Это те возможности, которые есть в бюджете, и я надеюсь, что и правительство, и парламент совместно примут это решение. Это также моя позиция", - добавил он.

Напомним, вчера в Донецке при сносе палатки в лагере протестующих чернобыльцев погиб один из участников акции шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.

Штурм палаточного городка чернобыльцев прошел за 12 минут. Кто ответит за смерть участника акции протеста?

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, президент, Чернобыль, пенсия, Виктор Янукович, смерть, социальная помощь, ЧАЭС, Бронислав Коморовский

Вверх