В Киеве чернобыльцам милиция запретила сидеть на скамейках. Можно только ходить, иначе - разгонят

01.12.2011 00:52 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве чернобыльцам милиция запретила сидеть на скамейках. Можно только ходить, иначе - разгонят

Чернобыльцев, которые голодают в Мариинском парке, предупредили, что вскоре милиция может их разогнать. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Подошел к нам милиционер и сказал, что массовые акции здесь запрещены. Если мы не разойдемся, они могут применить силу, - сказал один из организаторов акции Николай Костев. - Запретили нам сидеть на лавочках. Сказали, что можно только ходить".

Сейчас чернобыльцы ведут переговоры с милицией. Говорят, что расходиться не собираются. Неравнодушные киевляне привезли термосы с горячей водой.

"Мы хотели поставить палатку, где бы можно было погреться, - рассказал один из чернобыльцев.- Но этого нам категорически не разрешили".

Ранее сообщалось, что люди сидят на лавочках Мариинского парка. У них нет одеял. Из одежды есть только то, что обычно носят. Дополнительных теплых вещей тоже нет. Они зарегистрировали сообщение о бессрочной акции в КГГА, занесли открытые обращения Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой и президенту Виктору Януковичу.

«Мы требуем, чтобы не трогали наши пенсии. Какие они законом установили, такие пусть и выплачивают», - добавил Костев.

У Кабмина уже голодают 60 чернобыльцев. Завтра с утра собираются голодать уже около двухсот. 

«Мы спонтанно объявили голодовку, когда поняли, что толку от вчерашнего протеста не будет, - рассказал Николай Костев. - К нам никто не вышел, и нас никто не слышит. Остался последний метод - голодовка. Все наши будут голодать».

Напомним, окружной административный суд Киева запретил проводить в столице акцию протеста ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

"Взрыв" у стен Кабмина: пикет чернобыльцев и "афганцев" (ФОТО)

Как чернобыльцы и "афганцы" пикетировали Кабмин (ВИДЕО)

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Акция протеста чернобыльцев охватила всю Украину. Как вы считаете, чем она закончится?


Фото: ostro.org

Вверх