Карпачева добилась обезболивающих для Тимошенко

08.12.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карпачева добилась обезболивающих для Тимошенко

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Нина Карпачева пообщалась с заключенной Юлией Тимошенко и судьей, который назначил суд в камере.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, вечером в среду, 7 декабря, Карпачева провела в Лукьяновское СИЗО визит без предупреждения.

Во время трехчасового пребывания в СИЗО омбудсман посетила в камере экс-премьера Тимошенко, которая сообщила, что от нее только ушли из камеры участники судебного заседания, в частности, судья Андрей Трубников, секретарь судебного заседания, следователи СБУ, ГНА, прокуроры, четыре охранника , принимавших участие в проведении в ее камере так называемого "выездного заседания" об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

На вопрос Карпачевой о состоянии здоровья Тимошенко пожаловалась, что уже длительное время ей отказывают в обезболивающих препаратах, которые ранее получала в течение 20 дней. Поэтому она испытывает страдания и лишена нормального сна.

Омбудсман немедленно пригласила в камеру начальника медицинской части СИЗО В. Пирогова, после чего была удовлетворена просьба Тимошенко и фельдшер медчасти сделал ей инъекцию обезболивающего, которое действует 24 часа.

Во время встречи в админкорпусе СИЗО с судьей Шевченковского районного суда Киева Трубниковым, который вынес 7 декабря постановление о проведении выездного судебного заседания в СИЗО, Карпачева обратила его внимание на недопустимость проведения судебного заседания в условиях камеры СИЗО, поскольку это является грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства в соответствии с п.1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, а также является ограничением права на защиту и может быть расценено как бесчеловечное обращение.

Карпачева подчеркнула, что в июне 2011 года Европейским судом принято решение "Лучанинова против Украины", где суд признал подобные действия украинского суда нарушением указанием норм конвенции и обязал Украину выплатить компенсацию пострадавшей за счет госбюджета.

Вообще, по убеждению омбудсмена, является абсурдной по сути постановка вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу человека, который уже находится под стражей. Омбудсман отмечает, что к сожалению подобная практика в Украине уже стала системой, когда несколько раз арестовывают человека, который уже находится под стражей.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, лекарство, обезболивание, Нина Карпачева, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх