Янукович: путь к парламентским выборам открыт

09.12.2011 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: путь к парламентским выборам открыт

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что путь к следующим выборам в Верховную Раду открыт.

Об этом он сказал журналистам после заседания Совета регионов в Днепропетровской области.

«Я сегодня подписал новый закон о выборах в Верховную Раду Украины. Путь открыт, можно начинать подготовку к парламентским выборам 2012 года», - подчеркнул вчера Янукович.

Президент отметил, проект закона о выборах был в свое время им инициирован, разрабатывался рабочей группой с участием международных экспертов, представителей украинской коалиции и оппозиции.

По его словам, законопроект был выполнен на достаточно высоком уровне, что фактически подтвердили заключения Венецианской комиссии.

«Мне было приятно, что депутаты Верховной Рады остановились на этом законопроекте и добавили к нему свои предложения. По некоторым вопросам, которые предложила оппозиция к законопроекту, были расхождения с Венецианской комиссией», - заявил Янукович.

Главное, по его словам, что в ВР был достигнут компромисс относительно законопроекта. «Я получил много писем от партий, которые не принимали участия в создании данного закона. Они соглашаются с принятым законопроектом, кроме процентного барьера. Маленькие партии предлагали 1-2%», - сообщил Янукович.

В то же время, по мнению Президента, 5% барьер для прохождения партии в парламент дает наиболее оптимальный эффект работы парламента, стимулирует строительство политической системы.

Как известно, вчера, 8 декабря Янукович подписал Закон «О выборах народных депутатов Украины», принятый Верховной Радой 17 ноября.

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 – по мажоритарной системе.

Законом устанавливается 5% избирательный барьер. В выборах принимают участие только политические партии, а участие блоков политических партий не предусмотрено.
По закону, в избирательном бюллетене не будет графы «против всех».

Избирательный процесс очередных выборов начинается за 90 дней до дня голосования.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, президент, выборы, депутат, Рада, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх