В украинских судах разрешили использовать русский язык

15.12.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В украинских судах разрешили использовать русский язык

Суд не нашел оснований для признания незаконными отдельных положений закона "О судоустройстве и статусе судей".

Конституционный суд Украины (КСУ) позволил использовать в судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств. Это следует из решения КСУ, которое было принято 13 декабря и обнародовано в четверг по представлению 54 народных депутатов.

"Оснований для признания неконституционными положений части 4, 5 статьи 12 закона "О судоустройстве и статусе судей" об использовании в судах наряду с государственным региональных языков или языков национальных меньшинств в соответствии с законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" в порядке, установленном процессуальным законом, нет", - говорится в решении КСУ.

Народные депутаты считают, что оспариваемые ими положения противоречат ч.2 ст.8 и ч1 Конституции, а также закону о ратификации Европейской хартии о региональных языках или языках меньшинств.

В частности, как указывается в представлении, данными актами предусмотрено, что региональные языки или языки меньшинств в судах могут применяться в судебном процессе только на территории отдельных судебных округов и исключительно в части предоставления разрешения на подачу документов и доказательств региональными языками или языками меньшинств.

В то же время, из контекста ст.12 закона "О трудоустройстве и статусе судей" следует, что применение в судебном процесс всех языков, определенных в законе "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", распространяется на территории всей Украины без каких-либо ограничений, подчеркивают депутаты.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, иск, русский язык, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх