США призвали Украину освободить Тимошенко

28.12.2011 12:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США призвали Украину освободить Тимошенко

Соединенные Штаты Америки разочарованы решением Апелляционного суда Киева по делу Юлии Тимошенко и призывают украинскую власть освободить ее и других бывших членов правительства.

Об этом заявил представитель Государственного департамента США Марк Тонер на брифинге во вторник, сообщает сайт Госдепа.

"Соединенные Штаты Америки разочарованы Апелляционным судом Киева... Разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко 23 декабря", - сказал он.

Госдеп считает, что Апелляционный суд так и не решил проблемы демократии и верховенства права, которые возникли во время рассмотрения дела Тимошенко в суде первой инстанции и вынесении приговора.

"Мы призываем правительство Украины освободить госпожу Тимошенко и других бывших членов правительства, которые сейчас находится под стражей", - заявил представитель Госдепа США.

"Мы считаем, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни, в том числе в парламентских выборах в следующем году", - добавил он.

Как известно, 23 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда столицы, которым экс-премьер Юлия Тимошенко осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В то же время, по решению Шевченковского райсуда Киева она должна находиться в СИЗО в рамках дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Тимошенко находится в следственном изоляторе с 5 августа.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, суд, Америка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх