МИД: муж Тимошенко не повлияет на отношения Украины и Чехии

12.01.2012 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД: муж Тимошенко не повлияет на отношения Украины и Чехии

Законодательство Чехии не содержит нормы о политическом убежище. Поэтому муж бывшего премьер-министра Украины Александр Тимошенко имеет в этой стране статус беженца.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«Это абсолютно стандартная ситуация, она не имеет под собой никакого политического подтекста. Чешское законодательство даже не содержит нормы, которая бы называлась «Политическое убежище». Он действительно имеет статус беженца и получил его по собственному желанию», - цитирует Дикусарова УНН.

Спикер МИДа также подчеркнул, что политических последствий от этой ситуации для развития украинско-чешских отношений не будет. «Мы надеемся на это, ведь Чехия является для нас очень важным партнером в Европе», - добавил Дикусаров.

Напомним, 6 января СМИ сообщили, что Александр Тимошенко по решению Министерства внутренних дел Чешской республики получил политическое убежище в этой стране. Позже пресс-служба посольства Чехии в Украине заявила, что «Чешская Республика не предоставляет «политическое убежище», но... предоставляет беженцам международную охрану, между прочим, также в форме «убежища».


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Чехия, МИД, беженец, Александр Тимошенко

Вверх