Костусев сдал друзей ради мэрства?

18.01.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Костусев сдал друзей ради мэрства?

Мэр Одессы остается работать, но «регионалы» поставили ему условие – отказаться от «порочащих связей»

После тяжелых переговоров Костусеву удалось договориться о «пролонгации» своего пребывание в кресле мэра. А вот у его союзника лидера партии «Родина» Игоря Маркова, похоже, начнется «черная» полоса.

Напомним, что накануне Нового года об отставке Костусева говорили как о деле решенном. Сам мэр не спешил покидать пост и слег в больницу. Болезнь мэра была странной: она, то отпускала его, то возвращала в больничную койку. Так, накануне одной из последних сессий Одесского горсовета Костусев участвовал в  публичных мероприятиях, но на саму сессию не пришел – опять лег в больницу. Правда, злые языки говорили, что в этот момент он в Киеве в АП договаривается о своей судьбе. До последнего момента Костусев пребывал в подвешенном состоянии, но, похоже, теперь все окончательно решилось в его пользу.

Об этом говорят несколько «косвенных улик». Во-первых, буквально на днях  заместителя Костусева Николая Ильченко, ранее задержанного по подозрению в получении взятки, освободили,  а уголовное дело против него прекратили.  Во-вторых, ревизоры Януковича, которые серьезно шерстили мэрию в последнее время, не стали светить какие-то факты, касающиеся непосредственно Костусева.

А следует напомнить, что во время предновогоднего посещения стадиона «Черноморец» Янукович пообещал разобраться с невиданным аттракционном щедрости, который устроила одесская мэрия. Тогда мэр Одессы был в центре сразу нескольких скандалов самым громким, из которых была раздача участков в районе пляжа «Отрада» под дачи. Мэр оправдывался что, мол, документов горсовет и исполком рассматривает много и «дачи» затесались в общую кипу случайно.  

Несмотря на все это у ревизоров особых претензий лично к Костусеву не было. Зато наружу всплыл ряд нарушений в финансовой деятельности  на территории города, связанных с кафе, принадлежавшем брату Игоря Маркова - Олегу.  После того как информация о связи нарушений с семьей Маркова просочилась в СМИ, журналисты заговорили об угрозах в адрес проверяющих. Милиция не подтвердила эту информацию и историю можно было бы считать забытой. Однако спустя некоторое время прокуратура Одесской области распространила заявление о том, что проверяющим президента, действительно угрожали. Более того, прокуроры даже называли фамилию жертвы угроз - Константина Шпилевого. Правда, сам он отказывается комментировать заявление прокуратуры. Но тень на Маркова была брошена.

Очевидно, таким образом, руководство Партии регионов решило окончательно отрезать от мэра всех его не «бело-голубых» сторонников, и окончательно привязать его к партии. Сторонникам мэра тоже популярно дали понять, что теперь вряд ли они будут пользовать у Костусева привилегиями. И хотя Костусев, благодаря, своей «понятливости» касательно того с кем дружить, пока сохраняет мэрское кресло, но, потеряв союзников на стороне, он окончательно становится марионеткой местных и киевских «бело-голубых» боссов.


По материалам: politics.comments.ua

Теги: Украина, Партия регионов, Одесса, мэр, Алексей Костусев

Вверх