СБУ: уголовное дело против Тимошенко закрыто

18.01.2012 14:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ: уголовное дело против Тимошенко закрыто

В связи с пребыванием Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии № 54 Харьковской области, уголовное дело по ее обвинению в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 млн. грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн. НДС, служебного подлога и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов США направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области.

В ходе расследования дела установлено, что одним из способов хищения бюджетных средств было введение финансовой схемы сокрытия валютной выручки и создание документальной видимости расчетов за товарно-материальные ценности оффшорными компаниями с корпорацией «Единые Энергетические системы Украины».

17 января 2012 вступил в силу Закон Украины № 4025-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», согласно которому исключена уголовная ответственность за совершение отдельных противоправных деяний, в т.ч. сокрытие валютной выручки.

В связи с тем, что законодательством декриминализирована статья 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.) уголовное дело по обвинению Юлии Тимошенко в части организации сокрытия валютной выручки закрыто, сообщили donbass.ua в пресс-службе СБУ.

Расследование дела по другим эпизодам преступной деятельности Тимошенко продолжается.



Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Харьков, колония, СБУ, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх