Американцы предложили создать консорциум по ГТС Украины

20.01.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американцы предложили создать консорциум по ГТС Украины

В Госдепартаменте США считают, что украинские, российские и европейские инвесторы должны создать эффективную и прозрачную транзитную систему.

Специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричард Морнингстар выступает за создание трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украины с участием Украины, России и Европы. Об этом он заявил на международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины", состоявшейся в Киеве.

"Есть смысл в том, чтобы украинские, российские и европейские инвесторы совместно сыграли роль в создании надежной, эффективной и прозрачной транзитной системы. Это должны делать и Украина, и Россия и Евросоюз", - сказал Морнингстар, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

Морнингстар добавил, что украинская ГТС создана еще в советское время и требует значительных средств на модернизацию, которая позволит Украине и дальше выступать важным транзитером газа в Европу. При этом он приветствовал усилия Украины по модернизации ГТС.

По его словам, Украина является не только важным транзитером российского газа, но и имеет значительный потенциал в энергетике, реализация которого зависит от того, Украина будет становиться более энергетически независимой.

Специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США высказал мнение, что сейчас наступил переломный момент для Украины в обретении энергетической независимости. "За те 18 лет, в течение которых я периодически посещаю Украину, еще не было таких важных времен в украинской энергетике, как сейчас. Украина находится на распутье, и сейчас ей надо решить раз и навсегда, или она будет иметь энергетическую независимость", - сказал Морнингстар.

Он отметил, что США поддерживают будущее Украины в Европейском энергетическом сообществе. Морнингстар считает, что Украина должна создать более прозрачный экономический климат в энергетике, а также выполнять обязательства перед МВФ.

Напомним, на международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" ведущая енергоконсалтингова компания IHS CERA представила оценку газового рынка Украины. По заключению экспертов, Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации потенциала собственной ресурсной базы.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, Россия, США, Америка, газ, газопровод

Вверх