Луценко могут посадить 14 февраля, а к Леди Ю готовы ехать восемь докторов

01.02.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко могут посадить 14 февраля, а к Леди Ю готовы ехать восемь докторов

Подходит к концу еще один долгоиграющий сериал отечественного производства — суд над Юрием Луценко. Экс-министра, напомним, обвиняют в излишней любви к роскоши: якобы и День милиции он отпраздновал с лишним размахом, и своего водителя слишком шикарно содержал. За что и «нагулял» себе целую 365-ю статью — злоупотребление и превышение служебных полномочий. За это, согласно УК, можно получить до 10 лет.

Две недели

Сколько из них достанутся «украинскому терминатору» (так называли Луценко за любовь «поиграть мускулами» на людях) и достанутся ли (ведь по ходу судебного процесса множество свидетелей заявили, что следователи на них давили, и отказались от предварительных показаний) — может выясниться уже к середине февраля, примерно ко Дню Влюбленных. «Мы работаем каждый день с 9 утра до 6 вечера. Такой режим для судов ненормален. Если мы таким темпом будем дальше слушать дело, то вопрос разрешится в течение двух недель», — заявил адвокат Луценко Игорь Фомин в эфире 5 канала. Правда, судья по делу Сергей Вовк на это заметил: «А почему вы думаете, что скоро будет приговор? Возможно, дело направят на допрасследование».

Посадят?

В экспертных кругах давно говорят о том, что Луценко могут выпустить, чтобы показать Западу, что правосудие у нас не избирательное: дескать, Юля виновна — ее посадили, Луценко невиновен — его отпустили. Впрочем, соратники экс-министра иллюзий не питают. «Суд не принял во внимание резолюцию ПАСЕ (призывали выпустить Луценко. — Авт.), власти не реагируют на неоднократные призывы Запада. Янукович не будет заигрывать с Европой», — разводит руками нунсовец Юрий Стець.

Бойкот?

Политологи разошлись во мнениях. «С точки зрения рационального политрасчета, у Луценко есть шанс. Он ничем не опасен нынешней власти. Но тут, скорее, личные мотивы: Луценко не любили многие. Так что, скорее всего, он будет сидеть. Думаю, даже Евросуд его не спасет. Он, скорее всего, примет решение в пользу Луценко, но это решение будет касаться правомерности его ареста и содержания в СИЗО и необходимости пересмотреть его дело в соответствии с европейскими стандартами. И даже заставит выплатить Луценко денежную компенсацию. Но нашему суду ничего не мешает пересмотреть дело по новой и оставить приговор в силе», — говорит политолог Владимир Фесенко. Он полагает, что санкций за этим не последует: «Санкции возможны лишь в крайнем случае. В этом году ввели санкции против Сирии за массовые расстрелы и использование военных для разгона демонстраций. Против Ирана ввели экономические санкции (решили отказаться покупать его нефть) за то, что он продолжает разработку ядерного оружия. Против Беларуси — за массовые аресты оппозиции. Но за заключение отдельных оппозиционеров не наказывали ни Россию, ни Беларусь. Другой вопрос, что Европа вполне может объявить украинскому руководству неофициальный бойкот — и всячески избегать контактов с нами».

«Полуизоляция — это уже санкция, — парирует его коллега Вадим Карасев. — Наша элита держит деньги в западных банках, ездит в Париж на шопинг и отдыхает на виллах в Ницце, наши бизнесмены хотят, чтобы их пускали в лучшие дома Европы. Поэтому рвать с Европой никто не хочет. Думаю, после Давоса власть даст задний ход».

Но пока никаких попятных движений Банковая не делала. Наоборот. В интервью Deutsche Welle первый замглавы регионалов в Раде Михаил Чечетов сказал, что парламент не вернется к вопросу о декриминализации статьи Тимошенко, который один раз уже провалил: «Мы не меняем свою позицию. Потому что серьезные люди никогда не дергаются и не шарахаются».

Пшонку и Кузьмина зовут судиться в США.

Последняя надежда Луценко — на «рецепт» Остапа Бендера: «заграница нам поможет». Еще 30 января экс-министр подал в Федеральный суд округа Колумбия (США) иск на генпрокурора Виктора Пшонку, его первого заместителя Рената Кузьмина (вчера нардепы вручили им иск) и еще двоих прокурорских. Луценко пожаловался, что в СИЗО с ним обращались бесчеловечно, и потребовал признать процесс над ним политически мотивированным. «Этот суд, в отличие от Евросуда по делам человека (туда Луценко тоже подал иск. — Авт.), рассматривает иск не к государству в целом, а к конкретным лицам. Перспективы выиграть суд в Страсбурге и Вашингтоне хорошие. Невыполнение решения американского суда в Украине приведет к невыездному статусу фигурантов (Интерпол действует и в Египте, и на Канарах, и в Непале)», — демонстрировал радость Луценко.

В экспертных кругах, напротив, оптимизма не питают. «Это, скорее, элемент международной кампании по защите Луценко, — считает политолог Владимир Фесенко. — Мы подписали европейскую конвенцию по правам человека и признаем юрисдикцию Евросуда в Страсбурге, его решения для нас обязательны. А вот под юрисдикцией американского правосудия мы не находимся». А вот политолог Вадим Карасев полагает, что сотрудникам прокуратуры все-таки есть чего опасаться: «В США вполне могут создать негласный черный список сотрудников ГПУ, и если те поедут в США, их там могут арестовать».

Кстати, любой украинец тоже может жаловаться в американский суд. «Америка и Англия принимают иски от иностранных граждан, которые не живут на их территории, Украина — нет. Если люди, к которым Луценко подал иски, не явятся на суд в США — их могут признать виновными в неуважении к суду. Фактически, они никогда больше не смогут поехать в США», — говорит Роман Марченко, старший партнер юрфирмы «Ильяшев и партнеры».

Восемь врачей для Тимошенко

Параллельно с Луценко к Фемиде США апеллирует и Юлия Тимошенко. Еще в прошлом году она подала иск к компании RosUkrEnergo, а теперь решила расширить список ответчиков. Это уже не только владелец компании Дмитрий Фирташ, но и министр ТЭК Юрий Бойко, глава СБУ Валерий Хорошковский, генпрокурор Виктор Пшонка, следователь Лилия Фролова и даже политтехнолог Януковича Пол Манафорт, который проводил его кампанию в 2004 году, и Семен Могилевич, которого ищет ФБР. Тимошенко сообщила американскому правосудию, что политпреследования в Украине — часть схемы по отмыванию денег за рубежом. Напомним, один раз Леди Ю. уже проиграла в американском суде.

Тем временем Юлю вызвались лечить 8 зарубежных эскулапов: 2 из Германии, трое из Канады и еще трое — от Международного комитета Красного Креста, сообщили в ГПУ. Напомним, Тимошенко, которая сейчас сидит в СИЗО Качановской колонии, жалуется на боли в спине.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, здоровье, Юлия Тимошенко, суд, тюрьма, Юрий Луценко

Вверх