Последние новости раздела

В Донбассе появятся новые избирательные округа. Отберут у Львова?

01.02.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе появятся новые избирательные округа. Отберут у Львова?

Принципы нарезки округов на будущих выборах в Верховную Раду недостаточно четкие и нынешнее законодательство создает возможности для манипуляций. Из-за этого запад Украины может «потерять» несколько округов в пользу Востока. Такое мнение высказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко

По словам секретаря ЦИК Татьяны Лукаш, округа будут образовывать по двум основным параметрам. Во-первых, в каждом одномандатном округе должно быть примерно равное количество избирателей. Среднее количество избирателей в округе высчитывается с помощью Государственного реестра избирателей. Отклонение числа избирателей в округе не может превышать 12% среднего количества избирателей в одномандатных округах по Украине.

Черненко считает, что эти 12% могут быть определенной ловушкой. Исходя из данных реестра избирателей, среднее количество избирателей в округе - 163 тысячи. То есть 12% - это почти 20 тысяч. «Таким образом, минимальное количество избирателей в округе составит 143 тысячи, а максимальное - 183. В зависимости от того, по какой шкале ЦИК будет вычислять количество избирателей, будет определяться количество округов в области», - отмечает председатель КИУ.

Черненко приводит пример Львовщины. Если примерить к области минимальный норматив, получим 12 округов, если брать максимальное значение - 11. «Соответственно, дополнительный округ может появиться в Крыму, на Донбассе или в Луганске ... В целом, на западе и в центре Украины можно забрать пять-семь округов и «перебросить» их на восток или юг, формально не нарушая требования закона», - считает Черненко.

По данным из информированных источников, западные области действительно могут потерять несколько округов. Одной из причин назовут отток трудовых мигрантов. Зато «дополнительные» округа появятся в крупных городах, в частности в Киеве, который за последние десять лет действительно разросся.

Напомним, 17 ноября 2011 года Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов».

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе - 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий , а 225 - по мажоритарной системе. Выборы пройдут с проходным барьером в 5% (раньше было 3 и без участия блоков Избирательные округа поделят лишь в конце апреля. Закон о выборах народных депутатов возлагает на Центризбирком обязанность сформировать их за полгода до дня голосования.

Территория Украины делится на 225 округов.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Украина, Донбасс, выборы, Донецкая область, ЦИК, избирательная кампания,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх