Луценко огорчает прокуроров

16.02.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луценко огорчает прокуроров

Два дня продолжались судебные прения по делу бывшего главы МВД Юрия Луценко. Основной итог известен: обвиняемые не признали своей вины. Однако стоит еще раз вспомнить ключевые моменты этих, можно сказать, исторических судебных заседаний.

Прения стартовали 14 февраля. Первой слово вязла сторона обвинения. Прокурор Дмитрий Лобань отметил, что вина Луценко и его бывшего водителя Леонида Приступлюка в инкриминируемых преступлениях была подтверждена в ходе судебного следствия - показаниями свидетелей, а также показаниями самих подсудимых.

В итоге гособвинение попросило у суда для бывшего министра внутренних дел четыре года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, лишением ранга госслужащего и конфискацией имущества. Для Приступлюка прокуроры запросили три года лишения свободы условно, штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также лишение ранга госслужащего и звания майора.

По окончании прокурорских речей Луценко попросил суд пустить на заседание фотографов и видеооператоров. Он отметил, что стадия судебного следствия завершена, а решение суда о запрете на допуск СМИ принималось именно на этот период. "Учитывая основополагающий принцип открытости суда, я хочу, чтобы аргументы моей защиты, чтобы мое выступление представители прессы имели возможность слышать и снимать", - сказал Луценко.

Однако широкой публике было не суждено увидеть и услышать выступления обвиняемого экс-министра и его защиты - суд остался глух к просьбам Луценко об открытости. Судья Сергей Вовк отказался разрешить проведение фото- и видеофиксации и телетрансляции, отметив, что стадия судебных прений не предусматривает возможности рассмотрения ходатайств.

Комментируя выступление обвинения, Луценко назвал срок, который требует для него прокуратура, необъективным, необоснованным и незаконным. Он подчеркнул, что сможет опровергнуть каждый тезис гособвинителей в ходе своего выступления на дебатах. Кроме того, бывший глава МВД поделился ценной информацией о том, что свидетеля по его делу Богдану Василенко, которая на суде заявила о давлении на нее, после допроса уволили из МВД... К слову, сама Василенко, еще выступая в суде, заявляла, что ей намекают на увольнение.

Далее слово взял защитник экс-министра Алексей Баганец. Он попросил суд не учитывать в качестве доказательства протоколы допроса свидетелей на досудебном следствии, отметив, что обвинения Луценко основывается на предположениях и незаконно полученных доказательствах. "Все обвинения основываются на выдумках и фантазиях следствия", - подчеркнул адвокат. Он обвинил следователей в давлении на свидетелей во время досудебного следствия и отметил избирательность в получении доказательств. Баганец напомнил, что из 86 допрошенных в суде свидетелей никто не подтвердил вины Луценко. По его словам, свидетелей допрашивали ночью, часто несмотря на их усталость, в протокол вносили неправдивые данные. В конце своего выступления защитник экс-министра попросил суд вынести оправдательный приговор - "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

Позднее, выступая на телевидении, адвокат Баганец отметил, что гособвинение демонстрирует слабость предъявленного обвинения, требуя незначительного наказания по статье, позволяющей применить намного более серьезные сроки заключения. Также он сообщил о том, что за несколько дней до начала прений эксперт, которая проводила судебно-экономическую экспертизу касательно празднований Дня милиции в 2008-2009 годах, в зале суда заявила, что никаких убытков в результате празднования не нанесено.

На следующий день, 15 февраля, судебные прения продолжились. Супруга экс-министра Ирина Луценко заявила, что предлагаемый прокуратурой срок в четыре с половиной года нужен, чтобы изолировать Луценко от участия в парламентских и президентских выборах. Она также произнесла запоминающиеся слова о "пацанах-прокурорах": "Уважаемый суд, уважаемая пресса, пацаны прокуроры. Позволяю себе назвать их пацанами, потому что их руководитель и исполнитель этого судилища - пацан конкретный. Прекрасно играет мурку, и соответственно, работает по пацанскому закону "пацан сказал - пацан сделал". Сказал главный пацан - Луценко будет сидеть в тюрьме, вот и сидит мой муж уже 417 дней в СИЗО".

В своем выступлении Ирина Луценко остановилась на достижениях мужа за время работы главой МВД, а также акцентировала внимание на ухудшении состояния его здоровья за время уголовного преследования. В конце выступления она попросила у суда справедливого решения, а не милости. "Мой муж не виновен", - подчеркнула супруга экс-министра.

Водитель бывшего главы МВД Леонид Приступлюк заявил, что преступлений не совершал и попросил у суда оправдательного приговора. При этом, все его выступление состояло буквально из одного предложения: "Уважаемый суд, я никаких преступлений не совершал, прошу меня оправдать".

В конце прений слово вновь взял главный обвиняемый. Он подчеркнул, что не нарушал закон по инкриминируемым обвинениям, а все, что нарушил - это покой президента Украины Виктора Януковича. Он отметил, что "все время думал, как после восьми месяцев судебного следствия, после допрошенных свидетелей, из которых только один сказал о незаконном указании Луценко, обвинение будет вообще участвовать в прениях". По словам экс-министра, он полагал, что обвинители будут вынуждены передергивать и замалчивать, однако, прокуратура просто "не использовала ни одного доказательства, полученного в ходе судебного следствия".

Завершая свое выступление в ходе судебных прений, Луценко заявил, что ни в чем не раскаивается, потому как никаких преступлений не совершал. "Я не нуждаюсь в жалости. Я ничего не прошу, даже у суда… Мне много за что есть извиняться политически, но юридических преступлений я не совершал", - резюмировал бывший глава МВД.

Собственно, на этом и окончились "луценковские судебные прения" - предпоследний этап процесса. Теперь у подсудимых еще остается право на последнее слово, после чего судья должен будет вынести приговор по этому громкому делу, давно признанным политическим.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, суд, Юрий Луценко, приговор, прокуратура, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх