В среду суд может закрыть дело о смерти Вячеслава Чорновила

21.02.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В среду суд может закрыть дело о смерти Вячеслава Чорновила

Внефракционный народный депутат Тарас Чорновил не исключает, что в среду суд закроет дело относительно гибели его отца Вячеслава Чорновила. Об этом политик рассказал в комментарии Украинской правде.

Чорновил напомнил, что 13 января дело передали в Бориспольский суд с одним обвинением – только «автомобильная авария, в которой произошло обычное нарушение правил дорожного движения водителем КамАЗа Куделей».

По словам Чорновила, во время предыдущего заседания суд отклонил ходатайство родственников Вячеслава Чорновила о передаче дела на дорасследование на предмет теракта против государственного деятеля.

«И если прокурор очень осторожно направил это ходатайство на рассмотрение суда, то, например, Дмитрий Панамарчук, который также признан пострадавшим и работает сейчас в Партии регионов или где-то с администрацией президента, поддержал обвинение прокуратуры в полном объеме, то есть лишь относительно аварии», - сказал Тарас Чорновил.

После того, по его словам, обвиняемый водитель КамАЗа подал ходатайство о закрытии дела в связи с истечением срока давности.

Чорновил напомнил, что в деле не проходили дебаты для выяснения других преступлений Кудели, что позволило бы обнулить этот срок. «Заседание перенесено на 12 часов среды, где должно быть рассмотрено ходатайство Кудели. И очень велика вероятность того, что судья пойдет в совещательную комнату и до вечера завтрашнего дня вынесет решение о закрытии дела», - сказал депутат.

Напомним, Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли в автокатастрофе 25 марта 1999 года, возвращаясь в Киев из Кировограда. Уже на следующее утро тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что «версия покушения на Вячеслава Чорновила как причина его гибели даже не рассматривалась».

Позже появилась версия, что Чорновил был убит - после ДТП его якобы добивали кастетом.

В ночь на 2 июня 2011 года представители Генпрокуратуры втайне от родственников провели эксгумацию тела Вячеслава Чорновила. Однако, как сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник, эксгумация не подтвердила версию об убийстве.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, , депутат, Тарас Чорновил, расследование, отец, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх