Депутаты Львовского облсовета выразили поддержку Луценко

29.02.2012 13:20 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты Львовского облсовета выразили поддержку Луценко

Львовский областной совет принял на сессии во вторник заявление, в котором выражает поддержку осужденному экс-главе Министерства внутренних дел (МВД) Украины Юрию Луценко и другим "политическим узникам".

"Приговор Печерского районного суда Киева относительно одного из оппозиционных лидеров Луценко стал очередным шагом президента Украины Януковича к установлению диктатуры и, несомненно, имеет политический подтекст", - отмечено в заявлении депутатов Львовского облсовета, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Депутаты уверены, что "режим руководствуется не законом, а исключительно целесообразностью укрепления своей власти".

"Однако сопротивление этой власти нарастает во всей Украине, даже в тех областях, которые были электоральной основой на выборах президента Украины Януковича", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа уверены, что "совместное гражданское сопротивление режиму увенчается отстранением узурпаторов от власти, политические узники выйдут на свободу, а несправедливые приговоры будут отменены честными и беспристрастными судами".

"Выражаем моральную поддержку Юрию Луценко и всем политическим узникам, требуем их немедленного освобождения, прекращения всех форм преследования по политическим признакам", - говорится в заявлении Львовского облсовета.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его 4 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и конфискацией всего личного имущества.

Согласно решению суда, Ю.Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период.

Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Кроме того, Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Львов, суд, Юрий Луценко, приговор, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх