Депутаты настаивают на доработке "антитабачного" закона. Но после выборов

02.03.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты настаивают на доработке "антитабачного" закона. Но после выборов

Ряд народных депутатов Украины считают, что текст скандального законопроекта относительно запрета рекламы был сфальсифицирован и предлагают перенести его принятие на период после выборов в Верховную раду, однако отмечают, что подписывать этот закон или нет - решать президенту Украины Виктору Януковичу.

Так, Евгений Царьков, член депутатской фракции Коммунистической партии Украины, считает, что принятие "антитабачного" законопроекта накануне выборов происходило в спешке, из-за чего в нем имеются явно неоднозначные нормы. "В этом законе есть недоработки... а также нормы, которые может читаться двояко, которые чиновники или местные власти могут трактовать по-разному", - отметил нардеп. По его словам, в целом доработать закон и внести в него некоторые правки однозначно стоило бы, но перенести этот процесс нужно на период после выборов в Верховную Раду.

В свою очередь, "нашеукраинка" Ксения Ляпина соглашается с коллегой и считает, что трудно понять, логику, почему спикер ВР Владимир Литвин пять месяцев держал этот законопроект, а теперь подписал. "Это абсолютно непонятно, если при принятии закона были нарушения, то это должно было выяснится в течении первого месяца в комитете по регламенту, поставлены точки над "і", переголосовано, в том виде в котором Верховная Рада считает нужным. Если же не было нарушений, то появляется вопрос, что можно было делать с ним пять месяцев? Это какая-то темная и неприятная история. Я не понимаю ее смысла", - отметила нардеп.

Вместе с тем, Ляпина уверена, что вопрос о том, нужно или не нужно подписывать этот закон, должен решать президент. Однако по ее мнению, перед этим должны быть проверены все нормы, как проходило голосование. "На этом акцентировали внимание все участники процесса. Однако я повторяю, что этот закон никому, кроме самих инициаторов не нужен. Я уверена, что перед выборами его никто не заметит. А мнение, что он повлияет на борьбу с курением – абсурдные и наивные ожидания", - сказала Ляпина.

Елена Бондаренко, первый замглавы комитета по свободе слова и информации, народный депутат фракции Партии регионов, считает что сложившаяся ситуация свидетельствует о фальсификации законопроекта. "Мы пытались согласовать две версии принятого закона. Литвин подписал несогласованную версию закона. Сейчас тело закона разорвано. В тексте появились коррупционные риски. Налицо фальсификация закона, налицо прямое нарушение регламента. Мне как соавтору этого закона очень неприятно. И комитет на это будет реагировать самым жестким образом", - подчеркнула "регионалка".

Напомним, 24 февраля глава Верховной рады Владимир Литвин подписал и направил на подпись президенту Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий" (№5164). Этот закон был принят в целом еще 22 сентября 2011 года, но спикер парламента его не подписывал пять месяцев. Причиной Елена Бондаренко называла тот факт, что текст, отосланный на тот момент главой профильного Комитета по свободе слова и информации Андреем Шевченко явно не соответствовал реально принятому депутатами документу и не был согласован с профильным Комитетом.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Партия регионов, президент, законопроект, спикер, ВРУ, Рада, Кабинет министров, реклама, сигареты, Владимир Литвин, , табак, Наша Украина, фракция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх