В Украине плохо лечат оппозиционеров-заключенных

13.03.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине плохо лечат оппозиционеров-заключенных

Комитет по предупреждению пыток, негуманного или деградирующего поведения или наказания Совета Европы обеспокоен плохим обращением с оппозиционерами-заключенными в Украине. Об этом говорится в обнародованном вчера предварительном заключении Комитета по итогам визита в Украину с 29 ноября по 6 декабря 2011 года.

В предварительном заключении отмечается, что делегация Комитета, в частности, изучила, как оказывалась медицинская помощь заключенным в Лукьяновском СИЗО бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко и бывшему исполняющему обязанности министра оборони Валерию Иващенко.

"Делегация должна выразить свою обеспокоенность относительно всех трех выше перечисленных лиц, в частности, из-за значительных задержек в организации специализированного медицинского осмотра за пределами СИЗО", - отмечается в предварительном заключении Комитета.

При этом делегация Комитета отметила, что Тимошенко и Иващенко получали только «симптоматическое лечение».

"Вместе с тем, если их ситуация не улучшится в ближайшем будущем, желательным будет дополнительное вмешательство (такое, как инфильтрационная терапия, предоставление корсета или физиотерапии), при необходимости – в специализированном медицинском учреждении", - отмечается в заключении Комитета по предупреждению пыток Совета Европы, подготовленном еще 6 декабря 2011 года.


По материалам: glavcom.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Европейский союз, оппозиция, тюрьма, Юрий Луценко, заключенный, Валерий Иващенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх