Тимошенко отреагировала на заявление Януковича о двух государственных языках

19.03.2012 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко отреагировала на заявление Януковича о двух государственных языках

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко считает высказывания Президента Виктора Януковича о принципах урегулирования языковой политики предвыборным приемом.

Об этом говорится в заявлении Тимошенко, распространенном ее пресс-службой:

"Каждый раз накануне выборов Янукович достает эту идею из своей кладовой обещаний, отряхивает ее от нафталина и навязывает части страны... Я о двуязычии: "свежей", "новой", а главное - очень актуальной для современной Украины идее Януковича предоставить русскому языку статус второго государственного. Будто и нет в Украине других забот, будто все другие проблемы людей новой властью давно и качественно выполнены...

Для меня очевидно, что очередное обещание Януковича свидетельствует лишь об одном - о приближении парламентских выборов, на которых команде "профессионалов" будет просто нечего предложить людям. Именно поэтому в ход идет любимый прием политтехнологов: рассорить людей, разделить народ, столкнуть лбами правобережную и левобережную Украину.

И мне очень больно наблюдать из-за решетки Качановской колонии, что разменной монетой для одурачивания людей снова становится язык. Наш богатый, красивый, такой древний и такой современный, язык Тараса Шевченко и Лины Костенко, Ивана Франко и Юрия Андруховича... Язык, который является основой самоидентификации нации, тем цементом, который скрепляет всех людей в один-единственный - украинский! - Народ.

Я обращаюсь ко всем патриотам, которых возмутила инициатива Януковича: вместе с моей политической командой делайте все, что вам под силу, чтобы растолковать людям, зачем эта власть оккупантов вбрасывает в общество идею двуязычия. Расскажите, что это искусственное раздувание несуществующей проблемы, предвыборное обещание, призванное заставить людей обсуждать именно ее, а не мегакоррупцию во власти, развал экономики, обкрадывание простых граждан.

Мы не должны допустить, чтобы Янукович с его бандой снова прошел в парламент, цинично использовав технологии в деликатном, чувствительном, а для многих из нас - святом вопросе языка.

И единственным утешением в этой ситуации для нас может быть только то, что хроническое невыполнение обещанного - это единственный пункт программы, который выполняется Президентом и партией власти безупречно.

А чиновникам, которых так волнует вопрос двуязычия в Украине, могу посоветовать только одно - выучите украинский!".

Как сообщалось, Янукович заявил о намерении сделать русский язык вторым государственным в Украине.

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок расценивает заявления Януковича как "сдачу государственного суверенитета и независимости".


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, парламент, президент, Юлия Тимошенко, украинский язык, русский язык, Виктор Янукович, государственный язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх