Порошенко на министерском посту будет бороться с коррупцией

23.03.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко на министерском посту будет бороться с коррупцией

Новоназначенный министр экономики обещает навести порядок в системе тендеров и госзакупок, очистив ее от коррупционной составляющей и сделав максимально прозрачной.

Петр Порошенко задекларировал европейский подход к развитию национальной экономики. В этой связи первым экзаменом для нового руководителя Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины станет его участие в судьбе закона о госзакупках.

По словам Порошенко, он уже в ближайшее время намерен создать экспертную группу для наработки изменений в принятый в первом чтении соответствующий правительственный законопроект №9634.

Порошенко на посту министра экономики сосредоточится на трех основных направлениях.

«В мои планы входит оперативное создание экспертной группы по подготовке предложений, призванных обеспечить серьезную переработку данного закона. В эту группу мы готовы привлечь компетентных представителей общественности, в том числе, и журналистов, освещавших тему тендерных закупок», — сообщил новоназначенный министр.

При этом Порошенко обратил внимание, что в данный момент проект находится на парламентском поле, и МЭРТ не имеет полномочий его отозвать, поскольку сделать это может только Кабинет министров.

«Однако серьезные изменения в закон внесены будут», — подчеркнул он. По его словам, изменения призваны сделать систему госзакупок более прозрачной.

«Я не сторонник возврата к прежней практике выдачи Министерством экономического развития разрешений на проведение тех или иных закупок. Но я убежден, что, во-первых, мы обязаны обеспечить такую прозрачность процедур госзакупок, которая позволит выявлять злоупотребления не после проведения тендера, а устанавливать их еще на стадии оглашения конкурсов. Во-вторых, необходимо создать механизм – подчеркиваю – системно неподверженный коррупции, который бы определил типичные референтные цены на приобретение товаров или услуг. В-третьих, закон должен подвергать жесткому мониторингу условия конкурса, которые часто сами по себе выписаны непрозрачно и являются механизмом коррупции», — сказал он.

Напомним, что перед тем как принять предложение президента, Порошенко изложил ему и общественности свое видение своей деятельности на посту министра экономики. В частности, по мнению Порошенко, главными качествами экономической политики Украины должны стать «европейские ценности и стандарты» и «демократические приоритеты развития». Один из первых пукнтов в этом направлении -  «прозрачная, упрощенная и понятная система государственных закупок».

Как сообщалось, в декабре 2011 года Кабмин внес в Раду проект №9634 изменений в закон о госзакупках, и 9 февраля парламент классическими 246 голосами его принял.

Главный смысл изменений сводится к тому, что из-под действия закона о госзакупках выводятся  все(!) предприятия, а именно: госпредприятия, коммунальные предприятия, казенные предприятия, хозобщества с госдолей более 50%. Исключение — монополисты и закупки, которые производятся за бюджетные деньги.


По материалам: news.zn.ua

Теги: политика, экономика, Украина, коррупция, Петр Порошенко, Министерство экономики,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх