Симоненко объяснил, почему коммунисты против мажоритарки, но голосовали за смешанную систему

03.04.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Симоненко объяснил, почему коммунисты против мажоритарки, но голосовали за смешанную систему

Коммунистическая партия Украины (КПУ) в целом выступает за пропорциональную избирательную систему. Об этом заявил первый секретарь ЦК КПУ, народный депутат Петр Симоненко в эфире "Эра FM".

"Мы исходим из того, что люди должны выбирать программы развития государства. Исходя из них они будут иметь перспективы системного подхода к решению вопросов по каждому вопросу, которые сегодня актуальны", - сказал он.

Комментируя то, что в парламенте коммунисты проголосовали за "смешанку", политик сказал: "Учитывая то, что в обществе есть другое мнение, мы проголосовали за то, чтобы была смешанная система: и мажоритарная, и пропорциональная".

Впрочем, по его словам такая система не оправдает возложенных на нее ожиданий. "В обществе была навязана мысль, что мажоритарный депутат будет ближе к гражданам. Это возможно только при условии изменения политической системы, которую предлагают коммунисты: что (кандидата) выдвигают трудовые коллективы, выдвигают профсоюзы, далее проводят проверку", - подчеркнул Симоненко.

Напомним, парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября. Верховная Рада 17 ноября 2011 приняла закон "О выборах народных депутатов Украины". Документ предусматривает установление пятипроцентного проходного барьера и смешанной (пропорционально мажоритарной) системы.

По пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий избираются 225 депутатов. Еще 225 - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Джерело: Gazeta.ua


По материалам: gazeta.ua

Теги: политика, Украина, парламент, выборы, депутат, Рада, КПУ, Петр Симоненко, мажоритарная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх